08.10.2015 20:20
    Поделиться

    Заключенным в СИЗО разрешили курить в камерах и встречаться с друзьями

    Федеральная служба исполнения наказаний разъяснила, что заключенным в следственных изоляторах разрешено курить в камерах и прогулочных двориках.

    Более того, администрация казенных домов может создавать отдельные камеры для курящих и не курящих. Но это ее право, а не обязанность. Здесь все зависит от возможности.

    Такие пояснения содержатся в информационном письме Федеральной службы исполнения наказаний с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы по поводу содержание в СИЗО.

    Всего у людей, кого волнует тема, накопилось 90 горячих вопросов. Например, многих интересует, может ли арестант встретиться с друзьями? Как выяснилось, закон не запрещает и друзьям приходить на свидание к товарищу в следственный изолятор. Но, чтобы встреча состоялась, надо взять разрешение у следователя, ведущего дело, или судьи, если дело уже рассматривается судом.

    Главная новость в том, что в таких просьбах, мол, хочу повидать друга, нет ничего противозаконного. Спрашивайте. А там - как следователь решит.

    Если товар в тюремном магазине не понравился, заключенный вправе требовать замены как потребитель

    Точно также надо решать вопрос и в том случае, если арестант хочет увидеться со своим лечащим врачом с воли. Бывает, что старому знакомому доктору больше доверяешь. Или просто никто лучше него не знает твоих болезней. Как не прерывать лечения? Надо прийти и все объяснить следователю. Возможно, тот поймет.

    Еще один интересный вопрос: что делать, если заключенному не понравился товар из тюремного магазина. Можно ли отказаться и потребовать назад деньги? Да, можно. В этом случае заключенный выступает, как простой потребителей, а потребительские права не исчезают с арестом.

    "На лиц, заключенных под стражу, распространяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей, - объясняют в тюремном ведомстве. - В случае доставки товара ненадлежащего качества подозреваемый или обвиняемый вправе обратиться к начальнику СИЗО с соответствующим заявлением. При подтверждении данного факта администрация учреждения обеспечивает замену товара".

    Также в тюрьму можно принести собственное постельное белье. Но в камере разрешат иметь только один комплект. Остальные могут храниться на складе и меняться при необходимости. Личное нательное белье можно иметь до четырех комплектов.

    Поделиться