08.10.2015 13:33
    Поделиться

    Французские СМИ: Инициатива на Ближнем Востоке сегодня принадлежит РФ

    Инициатива на Ближнем Востоке сегодня принадлежит России, а критика Западом контртеррористической операции РФ в Сирии несостоятельна. Об этом, как сообщает ТАСС, в четверг заявил известный французский публицист, главный редактор парижского журнала консервативного направления Valleurs actuelles, полковник запаса морской пехоты Фредерик Понс.

    На фоне ошибок США, наивных иллюзий Европы и тревожной двойственности курса Турции и стран Персидского залива российский президент предлагает политическую и военную альтернативу, рассуждает публицист на страницах своего издания. По мнению Понса, невнятные результаты военной кампании западных стран против террористов "Исламского государства" (организация запрещена в РФ согласно решению Верховного суда) подтверждают справедливость предложений России.

    "Находятся ли западные лидеры в реальном мире, требуя от российского коллеги щадить "Джебхат ан-Нусра" и другие группы радикалов, которых они называют "умеренными исламистами" и вооружают, несмотря на риск таких же катастроф, как в Ираке или Ливии?" - задает вопрос французский публицист. И сам отвечает: "Борьба против Асада не делает из радикальных группировок друзей Запада... Русские убедительно напоминают нам об этом, поскольку боролись с ними (радикальными группировками - "РГ") в начале минувшего десятилетия в Чечне и победили".

    При этом он добавляет, что Россия "предостерегает нас от того, чтобы оказаться на стороне врага". "Приоритетом должна быть не отставка Асада, а разгром армии исламистов... Необходимы стабилизация сирийского государства и мобилизация всех сил в регионе, в том числе Ирана и сирийской армии", - уверен Понс.

    Поделиться