08.10.2015 08:12
    Поделиться

    У торговых сетей будут конфисковывать "неправильные" товары

    У торговых сетей будут конфисковывать "неправильные" товары без возмещения убытков, если депутаты Госдумы поддержат законопроект об этом, внесенный в парламент.

    Им предлагается установить возможность конфискации по решению суда имущества крупных продовольственных торговых сетей, включающих в себя 50 и более торговых объектов, без возмещения его стоимости и других полученных в связи с этим убытков.

    А суды, предполагается, будут принимать такое решение в трех случаях.

    Во-первых, если в магазинах регулярно продаются определенные правительством продукты питания из недружественных стран.

    Во-вторых, если торговая сеть неоднократно участвует в ценовых сговорах.

    В-третьих, если значительная доля (от 30%) товаров в ассортименте торговой сети - импортные продукты питания и пищевые продукты, произведенные из импортных ингредиентов.

    "Только конфискация имущества таких торговых сетей позволит навсегда прекратить постоянные "скачки" цен на пищевые продукты первой необходимости (молоко, гречневую крупу, макароны, сахар или соль), обеспечить приемлемые для большинства граждан цены на продукты и защитить интересы отечественных товаропроизводителей", - говорится в пояснительной записке к документу.

    В ней же написано, что в последнее время владельцы торговых сетей стали чаще участвовать в монопольных сговорах либо устанавливать чрезмерные цены на реализуемое ими продовольствие. Например, в июне 2015 года УФАС Татарстана разоблачило секретное соглашение между пятью торговыми сетями о цене на гречневую крупу, которое привело к неадекватному росту ее стоимости. Кроме того, несмотря на программу импортозамещения, на прилавках торговых сетей по-прежнему значительное место занимают импортные товары и продукты.
     

    Поделиться