08.10.2015 12:53
    Поделиться

    Жителя Махачкалы задержали за участие в боях в Сирии

    В Махачкале сотрудники полиции задержали мужчину, которого подозревают, что он воевал в Сирии на стороне незаконных вооруженных формирований. В доме у задержанного обнаружено самодельное взрывное устройство.

    Как сообщает Интерфакс со ссылкой на представителей спецслужб, в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что задержанный с июня по декабрь 2014 года принимал участие в боевых действиях в составе НВФ на территории Ближнего Востока.

    Кроме того, в домовладении подозреваемого полицейские обнаружили и изъяли несколько десятков патронов калибра 5,45 мм, самодельное взрывное устройство на основе 200-граммовой тротиловой шашки.

    Следует отметить, что, по данным ФСБ, в рядах группировки "Исламское государство" находятся порядка 1700 россиян, но их число может быть больше. В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением.

    Кстати

    В Карачаево-Черкесии следователи регионального управления СК России возбудили уголовное дело в отношении 16 жителей республики. Их подозревают в том, что они воюют на стороне международных террористов в Сирии.

    Поделиться