08.10.2015 18:56
    Поделиться

    Кадыров раскрыл подробности спецоперации в Грозном

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поделился подробностями завершившейся в Грозном спецоперации. Он отметил, что уничтоженные боевики планировали совершить крупные теракты.

    Силовикам республики стало известно, что в праздничные дни - в начале недели Грозный отмечал День города и день рождения Кадырова - готовилось несколько крупных терактов. Решение о задержании бандитов было принято накануне.

    "Сотрудники правоохранительных органов остановили машину, в которой находился главарь. Боевик открыл прицельный огонь, ранив двоих сотрудников полиции. Ответным огнем террорист уничтожен. Его личность установлена. Это некий Шамиль Чергизов, находившийся в международном розыске как участник "ИГ", - написал глава ЧР в Instagram.

    Сразу же после ликвидации главаря бандгруппы, началась операция по задержанию еще двоих террористов. По словам Кадырова, они отказались от переговоров, оказали активное сопротивление и были нейтрализованы. Еще один участник спецоперации получил легкое касательное ранение.

    Сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия, выясняются возможные пособники бандитов. При обыске обнаружены тротил, селитра, мины, гранаты, автоматы, телефоны.

    "Так будет с каждым, кто попытается посягнуть на мир и стабильность в Чечне и всей России", - заявил Кадыров.

    Ранее сообщалось, что на окраине Старопромысловского района в Грозном в ходе спецоперации уничтожены три боевика, прибывшие из Сирии после подготовки на базах международной террористической организации "ИГ", которая запрещена в России. В МВД РФ рассказали, что в ходе перестрелки были ранены трое полицейских, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

    Поделиться