08.10.2015 14:57
    Поделиться

    В Новосибирске и Барнауле установят памятники твердому рублю

    Сибирские предприниматели решили "поднять курс" рубля, установив стелы в честь российской валюты в Новосибирске и Барнауле. Открытие памятников запланировано на 23-24 октября.

    - Нас 14 предпринимателей из Новосибирска и Барнаула, которые давно дружат и общаются, и в нынешнее сложное время мы решили поднять патриотический дух не только себе, но и всем сибирякам, - рассказал корреспонденту "РГ" один из участников инициативной группы, барнаулец Виталий Крайнов. - Мы объявили сбор средств, и многие откликнулись. Сейчас обе стелы уже изготавливают в Барнауле.

    Памятник - графическое обозначение слова рубль - будет сделан из железа и покрыт "нержавейкой" золотистого цвета. В высоту знак рубля будет примерно два метра. Постамент - из бетона и керамо-гранитной плитки, на которой будут высечены национальные российские символы.

    По словам организаторов, в Новосибирске символ рубля будет установлен на набережной Оби в районе парка развлечений, а в Барнауле - в спорт-парке, который сейчас обустраивают рядом со спортивной школой Смертина. Дата торжественного открытия еще точно не определена, но планируется, что это будет 23-24 октября.

    - Конечно, кто-то воспринял нашу идею со смехом, некоторые с издевкой, но многие поддержали, - отметил еще один организатор акции, новосибирец Андрей Щербинин. - Сегодня только в Новосибирске к проекту "Твердый рубль. Великая Россия" присоединилось около 300 единомышленников, перечисливших средства на установку стел. Сейчас, когда курс национальной валюты падает, в отношении России введены санкции, мы хотим таким образом поддержать нашу страну. Показать, что нужно не причитать, а что-то делать.

    Поделиться