08.10.2015 10:06
    Поделиться

    На Алтае из-за массового отравления водой введен режим ЧС

    Следственные органы Алтайского края начали проверку случаев массового отравления жителей города Змеиногорска питьевой водой.

    - За два дня в Змеиногорскую районную больницу за медицинской помощью обратились 25 человек с симптомами пищевого отравления, - рассказала "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Алтайскому краю Ольга Чеснокова. - На сегодняшний день диагноз "кишечная инфекция" уже подтвержден у 12 змеиногорцев. Восемь человек госпитализированы, в том числе семеро детей, остальные лечатся амбулаторно. По предварительным данным, все они употребляли питьевую воду из-под крана.

    По словам Ольги Чесноковой, сейчас следователи отправили пробы воды, взятые в домах у пострадавших, на химическую судебную экспертизу. Также пробы воды изучают в Роспотребнадзоре на соответствие санитарным нормам. По результатам проверки будет принято решение о необходимости возбуждения уголовного дела о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое отравление людей (часть 1 статьи 236 УК РФ).

    Между тем по распоряжению главы администрации Змеиногорского района Бориса Афанасьева в городе введен режим ЧС, создана оперативная группа для локализации эпидемиологического очага, чтобы не допустить распространения заболевания.

    Поделиться