08.10.2015 11:11
    Поделиться

    Власти Крыма попросили отсрочить обязательный ЕГЭ

    Крымские выпускники не готовы к сдаче Единого государственного экзамена в 2016 году. В связи с этим местные власти рассчитывают на отсрочку по ЕГЭ, которую может предоставить республике Москва.

    Ранее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявлял, что выпускники 11-х классов будут сдавать госэкзамен наравне с учащимися других регионов России с 2016-го или 2017 года.

    - Мы подали предложение в Госдуму о внесении изменений в федеральный закон, - сообщила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова. - Нас услышали. Документ прошел первое чтение. Выпускники 2015-2016 учебного года не будут сдавать ЕГЭ в обязательном порядке для поступления в высшее учебное заведение. Это возможно как минимум через год.

    Министр пояснила, что школьники за столь короткий срок не могли полностью пройти российскую образовательную программу. Ведь они восемь лет ориентировались на другие стандарты. В случае обязательной сдачи ЕГЭ крымчане окажутся в неравных условиях с ребятами из других субъектов РФ. В школах с этим согласны.

    - Мы поддерживаем инициативу, - говорит директор Симферопольской академической гимназии Валентина Лаврик. - Несмотря на то что крымское образование находится на достаточно высоком уровне, наши дети все же учились по иным образовательным стандартам. Теперь ребятам нужно адаптироваться к программам по всем предметам. Поэтому очень разумно дать отсрочку еще года на два.

    При этом количество центров тестирования для желающих попробовать свои силы увеличится в несколько раз. Если в текущем году на весь полуостров функционировало лишь пять, куда пришли около 1200 человек, то в следующем пункты должны открыться в каждом регионе республики. То есть центров тестирования станет как минимум 14.

    Кстати

    Крымские власти планируют ввести преподавание двух обязательных иностранных языков в регионе в течение полутора лет. Один сейчас преподается во всех 540 школах республики. Второй с сентября внедряют около 20 процентов учебных заведений: некоторые как предмет, иные как факультатив.

    Поделиться