08.10.2015 16:47
    Поделиться

    Виновников пожаров накажут обязательными работами

    За курение или пикник на природе, которые привели к пожару, могут ужесточить наказание. С такой инициативой выступили депутаты Республики Тыва.

    Законопроект внесен сегодня в Госдуму.

    Авторы документа предлагают ужесточить ответственность за нарушение правил пожарной безопасности как в отношении граждан, так и юридических лиц. При этом предлагается ввести "альтернативные виды наказаний": для граждан - обязательные работы на срок до 200 часов, для предпринимателей - остановка деятельности на срок до 90 суток.

    Обоснование простое - рост количества пожаров, 90 процентов которых возникает из-за антропогенных факторов. Проще говоря - из-за деятельности граждан, любящих пикники с шашлыками и курение на природе… "По данным МЧС России, за 2014 год в стране было зарегистрировано 153 тысячи случая пожаров, в 2014 году их жертвами стало более чем 21 тысяча человек, - отмечают депутаты. - По информации МВД по Республике Тыва, с начала 2015 года на территории Республики зарегистрировано 53 пожара: из них лесных - 29, степных - 9, прочих - 15 (поджогов травы - 12, поджогов мусора - 3)".

    Как отмечают инициаторы в своей пояснительной записке, сейчас уже есть наказание за повторное совершение административного правонарушения (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор). По нему предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. Однако этого, по их мнению, явно недостаточно.

    Поделиться