08.10.2015 03:04
    Поделиться

    В Сирии остались только два объекта по производству химоружия

    В Сирии осталось уничтожить два последних объекта по производству химического оружия. Об этом заявил исполняющий обязанности высокого представителя ООН по вопросам разоружения Ким Вон Су.

    "Мы находимся на верном пути, - сказал он по итогам закрытой сессии СБ ООН. - Десять из 12 (объектов) уже уничтожены и оставшиеся также будут ликвидированы. У нас есть небольшие проблемы логистического характера, но ими занимаются". Среди возникших трудностей Ким Вон Су также назвал недостаток взрывчатки, передает ТАСС.

    Двенадцать объектов по производству химоружия в САР включали семь ангаров и пять подземных сооружений. В августе гендиректор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю сообщал, что последние два ангара на тот момент были "недоступны из-за ситуации с безопасностью".

    Между тем, как сообщил Ким Вон Су, уже до конца октября будет полностью сформирована и готова начать работу совместная миссия ООН и ОЗХО по выявлению виновных в атаках с применением отравляющих веществ в Сирии.

    Поделиться