08.10.2015 21:51
    Поделиться

    Яна Блиндер: Пугаюсь сравнений с Жанной Агузаровой

    В Москве третий год подряд пройдет Ночь музыки
    В Москве третий год подряд пройдет Ночь музыки. 10 октября и до раннего утра 11 октября двери Московской консерватории, концертных залов, электротеатра "Станиславский" и некоторых музеев, будут бесплатно открыты для всех желающих. А в эту ночь для них будут играть известные исполнители классической музыки, джаза и рока. Можно будет послушать даже лекцию одного из лучших российских авангардистов и джазменов, а в прошлом - участника "Поп-механики" Сергея Летова. Она будет называться "Сергей Курехин и его музыка", и посвящена этому культовому, пианисту, композитору, мистификатору. А еще - экс-участнику "Аквариума"...

    При этом, помимо российских в "Ночи Музыки" примут участие и артисты из Венгрии и Польши. И, как рассказали обозревателю "РГ" организаторы акции, многие музыканты будут выступать бесплатно, а некоторые даже сами оплачивают аренду залов.

    Окажется среди участниц "Ночи музыки"-2015 и восходящая звезда молодой российской музыки Яна Блиндер, в творческий диапазон которой вмещаются и джаз, и инди-музыка и выступления с группой "Браво". А также концерты с культовой американской группы Blondie и у Джо Линн Тернером из Deep Purple и Rainbow...

    Накануне фестиваля Яна Блиндер рассказала о том, как сложно выбирать репертуар для столь массовой и взыскательной публики разных возрастов, обычно приходящей на "Ночь музыки".

    Вам, наверное, тоже не впервой выступать на благотворительных фестивалях или акции уровня "Ночи музыки"?

    Яна Блиндер: Когда-то я исполняла джаз, есть у меня и программа рейва, и инди-рок. Надо учитывать, что на "Ночь музыки" придут люди самых разных возрастов. И поэтому мы сыграем музыку для людей, которые не хотят разделять ее на жанры.

    Почему вы принципиально поете на английском? Считаете, что современной молодежи не важно, о чем вы поете?

    Яна Блиндер: В чартах российских радиостанций первые 20 мест занимают песни на английском. И это связано не с тем, что молодые исполнители хотят интегрироваться в международный рынок, а с тем, что так писать песни проще, удобнее и экономичнее, благодаря обилию коротких слогов. Но дело даже не в этом: у нас в России очень высокий культурный уровень лексики, сформированный еще в школе, где мы читали Пушкина, Маяковского... И я не могу пока писать высокую поэзию, а опускаться до уровня песен, которые сегодня блуждают по нашим радиостанциям - не хочу". Я живу в России 10 лет, до этого жила в Испании. Бабушка водила меня на разные музыкальные концерты - первым был тур Depeche Mode в поддержку альбома Exciter. И хотя образования у меня, к сожалению нет, я выучилась играть на клавишных, гитаре да и на многих других. Во-первых - благодаря хорошему музыкальному слуху, а во вторых, потому что поняла: играя нужно общаться с инструментом, словно пропуская его через свою душу. Только так будет толк.

    А сейчас я уже учусь писать стоящие песни на русском языке. И то, что Евгений Хавтан приглашает петь с "Браво" - это тоже для меня маленькая поэтическая школа. "Браво" - редкий пример того, как делать самобытную и яркую музыку со стихами на родном языке. Они сегодня - одни из последних романтиков!

    В "Браво" вас пригласили петь хит 80-х "Старый отель". Теперь на новом альбоме группы вы записали и дуэт с Евгением Хавтаном "Земляничный дождь". Хотите стать новой Жанной Агузаровой, или наоборот - боитесь этого?

    Яна Блиндер: Нет, не хочу потому что она - великая. Да и все равно не смогу ее повторить, потому что у Агузаровой - абсолютно уникальный тембр голоса. Да и мы обе очень разные. А когда нас пытаются сравнивать, я даже пугаюсь. Потому что когда у кого-то из молодых артистов что-то получается, ему сразу же ищут зарубежные аналоги, говорят: "Это вторая Леди Гага" или "Вторая Кейт Буш"... Конечно, у нас на сцене сейчас мало интересных и оригинальных "продуктов": групп или исполнителей. Но все мы все-таки стараемся быть похожими только на самих себя. Может быть, у меня это тоже получается.

    Вы пели на одной сцене с Blondie, с Джо Линн Тернером. Хотелось ли вам у них чему-то поскорей нучиться?

    Яна Блиндер: Недавно в Москву приезжали Aerosmith, а их солист Стив Тайлер встретил уличных музыкантов и спел вместе с ними. Вы можете ли назвать наших артистов, способных на такое?! Порой я наблюдаю - выходит исполнитель, который совсем не звезда, но все равно - воротит нос от поклонников, дожидающихся его на улице. Да кем бы он был, без этих людей, которые поддерживают его на концертах? А я считаю, что главное в музыканте - открытость. И этому старалась учиться у мировых звезд, с которыми выступала. Может быть, что-то и получилось.

    Что важно не пропустить на "ночи музыки":
    • Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского - Большой зал консерватории. Начало в 23.00
    • Борис Андрианов (виолончель) - Российская Государственная библиотека. Начало в 22.00;
    • Сергей Старостин и ансабль "Жили-были" (фолк). - Дизайн-завод "Флакон". Начало в 21.00
    Поделиться