08.10.2015 16:00
    Поделиться

    Министры обороны стран НАТО утвердили новую доктрину Сил реагирования

    В НАТО утвердили новую доктрину сил реагирования

    Военную концепцию расширения сил реагирования одобрили в четверг министры обороны НАТО на очередной встрече в Брюсселе. Этот документ дает возможность альянсу под предлогом "угрозы с Востока" в течение 48 часов передислоцировать дополнительный военный контингент размере до 40 тысяч человек.

    "НАТО дал "зеленый свет" реализации плана расширения сил реагирования НАТО, численность которых будет увеличена вдвое - до 40 тысяч человек", - заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания. По словам главы НАТО, новая концепция нацелена на то, чтобы силы реагирования "стали сильнее, быстрее и способнее". В соответствии с одобренным планом, альянс сможет развертывать передовые группы сил реагирования в течение 48 часов.

    Кроме решения об увеличении военного контингента, министры обороны НАТО также утвердили учреждение штабов альянса в Венгрии и Словакии, которые призваны при необходимости способствовать развертыванию сил в регионе и координировать учения. Как пояснил Столтенберг, аналогичные центры, в которых находится до 40 человек, ранее были открыты в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии.

    Поделиться