08.10.2015 18:06
    Поделиться

    Управляющим компаниям ужесточат наказание за недобросовестную работу

    В Госдуму внесен законопроект, который усиливает ответственность управляющих компаний и индивидуальных предпринимателей, оказывающие услуги по содержанию и ремонту многоквартирных домов.

    Если действия или бездействие этих компаний и людей нанесли тяжкий вред здоровью или повлекли смерть человека, то они будут наказываться крупными штрафами и лишением лицензии. Если, конечно, речь не идет о ситуациях, когда вступает в действие Уголовный кодекс.

    С такой инициативой выступило заксобрание Кировской области. У всех на слуху, например, такие ситуации, когда с крыш падают сосульки и ранят или даже убивают людей. Несмотря на то, что по таким случаям возбуждено уже много уголовных дел, ситуация не улучшается, а даже усугубляется.

    С каждым годом ширится география таких ЧП. Возможно, потому, что часто бывает трудно найти конкретного виновника трагедии. Поэтому законодатели решили, во-первых, в подобных случаях, даже если это было один раз, лишать управляющие компании лицензии. Во-вторых, наказывать рублем тех, кто плохо исполняет свои лицензионные или договорные обязанности.

    В частности, предлагается в рамках Кодекса об административных нарушениях ввести штрафы: для должностных лиц в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; для индивидуальных предпринимателей - от 300 тысяч до 350 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; для юридических лиц - от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

    Поделиться