08.10.2015 00:20
    Поделиться

    В Москве открылся первый частный музей нумизматики

    В России появился первый в своем роде частный музей нумизматики, основой для которого стала персональная коллекция. В экспозиции на данный момент собраны около 700 монет, охватывающих период от 2,5 тысячи лет до нашей эры до 30-х годов ХХ века. Музей будет открыт и для широкой публики.

    Экспозиция - интерактивная, то есть можно не только увидеть, но и прочитать на специальных экранах нужную информацию про те или иные экспонаты коллекции. И это выгодно отличает ее от других альтернативных собраний.

    Одна из самых интересных монет - времен императора Веспасиана (I век нашей эры) с изображением "Телки" Мирона - несохранившейся скульптуры, которая была переплавлена в медные деньги.

    При этом все монеты - потрясающего качества, как будто только что вышли из-под пресса. Причина в том, рассказывает экскурсовод Богдан, что они давно вышли из обращения, не использовались. "Да и сама по себе частная коллекция предполагает в первую очередь высочайший уровень сохранности экспонатов", - заметил он.

    Основатель музея, чье собрание и стало основой экспозиции, - президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. "Любовь к собирательству у меня с детства, и эти монеты собирались в течение более 50 лет, - вспоминает основатель коллекции. - Здесь будет открыто и отделение одного из банков, через который можно будет не только продать, но и купить монеты. Был ряд попыток создать нумизматический клуб, как правило, сталкивающихся со сложностью финансирования. У нас тоже будет клуб, и надеюсь, что он будет функционировать очень долгое время. Определенные лекции тоже будут, планируем переиздавать литературу, например", - рассказал он.

    Музей уже находится в свободном доступе, но пока информации об экскурсиях и записи на них нет. Конечно, если будет много желающих, то начнут думать и о предварительном формировании групп. И, конечно, экспозиция будет обновляться, но пока о периодичности этого говорить рано.

    Поделиться