08.10.2015 16:05
    Поделиться

    МИД: Запрет на въезд журналистов из РФ в Молдавию вызывает недоумение

    Кишинев грубо нарушает международные обязательства в сфере работы СМИ, запрещая въезд российским журналистам. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Шаги Кишинева по запрету на въезд российских журналистов вызывают абсолютное недоумение", - сказала дипломат. Захарова указала, что Кишинев проигнорировал предыдущие указания со стороны ОБСЕ относительно соблюдения стандартов в области свободы слова: "Это вопрос не единичный, неслучайный. Это вопрос скоординированной политики, которую осуществляет Кишинев в отношении российских СМИ".

    На Смоленскую площадь был вызван временный поверенный в делах Молдавии Эдуард Мельник, которому было высказано недовольство "по поводу недружественного шага в отношении российских журналистов". "Такого рода действия ставят под сомнение звучащие из Кишинева заверения о желании развивать двусторонние отношения в конструктивном ключе", - подчеркнула Захарова.

    Напомним, двум российским журналистам, аккредитованным для освещения футбольного матча Россия-Молдавия, был запрещен въезд в страну. Причем это уже не первый случай, когда в Молдавию не пускают съемочные группы российских телеканалов. В минувшие выходные произошло два случая задержания в аэропорту Кишинева репортеров НТВ. Журналисты были высланы обратно в Москву. В марте съемочную группу ВГТРК, направлявшуюся на освещение выборов в Гагаузии, также не пустили в Молдавию.

    Поделиться