08.10.2015 21:35
    Поделиться

    Премьер Сербии отказался от поездки на матч Албания - Сербия

    Сборная Сербии по футболу сегодня вечером (21:45 по московскому времени) встретится с футболистами команды Албании в ответном матче квалификационного тура Евро-2016. Игра пройдет в албанском городе Эльбасан при беспрецедентных мерах безопасности, вызванных чрезмерной политизированностью данного спортивного соревнования и предшествовавших ему событий.

    Напомним, что 14 октября 2014 года футбольный поединок в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года между Сербией и Албанией в Белграде был сорван в конце первого тайма. Тогда с трибун на поле спикировал дрон, на котором был прикреплен флаг с изображениями "Великой Албании" и ее идеологов. Сербы сорвали полотнище с летательного аппарата, что сильно не понравилось албанским футболистам, завязавшим потасовку, что привело к массовой драке и остановке матча.

    Как сообщили сегодня местные СМИ, накануне игры, несмотря на предпринятые албанскими властями меры безопасности, автобус с футболистами сборной Сербии закидали камнями. Следует отметить, что сербская сторона квалифицировала произошедшее как попытку нападения на спортсменов, а министерство иностранных дел Сербии направило официальную ноту протеста послу Албании в Белграде, которую тот отказался принять.

    По данным издания "Курир", активисты группировки под названием "Красные бригады" выставили ультиматум албанским властям с требованием освободить из-под стражи Исмаила Морину, которого местные правоохранительные органы задержали в преддверии указанного футбольного матча. Арестованный "прославился" тем, что являлся организатором и исполнителем скандальной провокации с запуском дрона во время первой игры "Сербия - Албания". При этом единомышленники Морины направили в министерство внутренних дел Албании, а также в ряд крупных СМИ электронные сообщения, в которых настойчиво требовали освободить их лидера. В противном же случае они пригрозили устроить кровопролитие на матче с сербами.

    В связи с невероятной политизированностью данного спортивного события, после нескольких телефонных разговоров с премьер-министром Эди Рамой глава сербского кабинета министров Александр Вучич принял решение не отправляться в Эльбасан. По мнению политика, "главными действующими лицами футбольного матча должны стать спортсмены".

    При этом председатель правительства Сербии осудил хулиганское нападение албанских болельщиков на сербских футболистов и потребовал от албанских властей обеспечить полную безопасность до, во время и после завершения матча всем гражданам Сербии, которые будут присутствовать на этом спортивном событии.

    "Нашим футболистам я желаю успеха и победы, но, прежде всего, прошу их сражаться за герб и флаг Сербии и заявляю, что, несмотря на то, победят ли они или проиграют, встречу их как председатель правительства и пожелаю им множества новых побед в будущем", - подчеркнул Вучич.

    Идея создания "Великой Албании" была сформулирована албанскими интеллектуалами, состоящими в масонских ложах Европы, при непосредственном участии запада в XIX веке. Суть ее сводилась к воссоединению всех территорий, где проживающий албанский этнос превалирует над государствообразующим. Речь идет о районах на северо-западе Македонии, юге Черногории и Сербии, в том числе Косово, севере Греции.

    Современные идеологи "Великой Албании" на данном этапе в качестве основного требования выдвигают слияние Косово и Албании, а в дальнейшем и объединение всех албанонаселенных районов Балкан. Примечательно, что согласно опросам общественного мнения, указанные идеи поддерживают более 80 процентов населения Косово, свыше 70 процентов жителей Албании, а также более половины македонских албанцев. При этом респонденты ссылаются на исторические факторы, главными из которых считают нерешенность "албанского национального вопроса" на Балканах, игнорирование великими державами на протяжении последних 150 лет государственных и политических требований албанского народа.

    Поделиться