08.10.2015 13:17
    Поделиться

    ЦБ опустил курс евро до 70 рублей, доллар - до 60 рублей

    Центробанк продолжает снижать официальные курсы доллара и евро. Курс евро на пятницу, 9 октября, снизился на 16,39 копейки - до 70,3 рубля, курс доллара - на 41,19 копейки - до 62,2 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, уменьшилась по сравнению с показателем на четверг на 30 копеек - до 65,9 рубля.

    Биржевой курс рубля в четверг продолжает укрепляться к доллару и евро на дорожающей нефти. Американская валюта днем торгуется чуть выше уровня в 62,2 рубля, евро - 70,3 рубля.

    Ситуация на нефтяном рынке сейчас определяется обострением геополитической напряженности на Ближнем Востоке, рисках разрастания конфликта и увеличении угроз нефтяной инфраструктуре региона, - комментирует Дарья Желаннова, замдиректора аналитического департамента "Альпари".

    Она напоминает, что в США начался новый финансовый год, банки будут переоценивать залоги, стоимость бизнеса нефтяных компаний с учетом существенного снижения цен на нефть в текущем году. Это приведет к дальнейшему снижению инвестиций, объемов добычи и банкротству некоторых участников рынка, прогнозирует эксперт.

    Между тем, представители ОПЕК и МЭА уже заявили о рекордном сокращении инвестиций в нефтедобычу, которое в более долгосрочной перспективе негативно отразится на энергобезопасности глобальной экономики. Члены ОПЕК готовы садиться за стол переговоров с другими экспортерами в ближайшее время - предварительная дата переговоров 21 октября.

    Сегодня баррель Brent оценивается рынком выше 51,5 доллара. При продолжении такой динамики, рубль, по словам Дарьи Желанновой, продолжит укрепляться. Ближайшие цели по доллару - 60 рублей, по евро - 67,8 рубля.

    Поделиться