08.10.2015 19:19
    Поделиться

    Чем удивит поклонников "Формулы-1" Гран-при Сочи-2015

    В эти выходные все любители "королевских гонок" массово мигрируют в Сочи. Во второй раз столица зимней Олимпиады-2014 примет этап гонок "Формулы-1". Год назад Гран-при России был признан лучшим в сезоне, и в этом году организаторы очень постараются отработать не хуже.

    Пока москвичи переживают по поводу первых заморозков и переходят на зимнюю одежду, в Сочи люди могут позволить себе променад в шортах и легких майках. Прогноз погоды на ближайшие дни обнадеживает - днем температура воздуха будет порядка 20 градусов тепла. Дожди если и ожидаются, то кратковременные. Словом, условия для автогонок почти идеальные. Сверкающие дворцы, построенные к зимним Играм, впечатлили многих. Поэтому сразу же пошли разговоры о том, чтобы сделать гонку ночной - с включенной подсветкой все будет выглядеть еще эффектнее. Впрочем, пока это только проект, который воплотится в жизнь не раньше 2017-го.

    Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон прошлой осенью не скрывал восторга от увиденного и даже засобирался в Сочи в отпуск. Побывал ли он в итоге здесь в свободное от гонок время, история умалчивает, но именно Хэмилтон навсегда вписал свое имя в историю Гран-при России, став его первым победителем. А "Мерседес" по итогам сочинской гонки досрочно завоевал Кубок конструкторов за победу в командном зачете. Так что впечатления у действующего чемпиона мира и его партнеров самые приятные. "Надеюсь, что в будущий уик-энд мы добавим к этим воспоминаниям еще несколько позитивных моментов", - заявил накануне Льюис.

    Впрочем, рискнем предположить, что в эти выходные публика все-таки по большей части будет симпатизировать не Хэмилтону, а его конкурентам. В России традиционно сильна любовь к "Феррари", и атрибутику этой команды в Сочи раскупают в первую очередь. Ну и, разумеется, на особом счету будет наш пилот "Ред Булла" Даниил Квят, к которому приковано огромное внимание. Год назад еще в качестве гонщика "Торо Россо" Даня провел отличную квалификацию, показав пятый результат, но очков в итоге не набрал - мощность машины не позволила. Трудно сказать, насколько Квят сможет прибавить сейчас. Все-таки двигатели "Рено", которыми укомплектованы болиды "Ред Булла", уступают и "Мерседесам", и "Феррари". И профиль трассы в Сочи скорее подходит более мощным машинам. Что, конечно же, не означает, что Квят и его напарник Даниэль Риккардо не постараются забраться в итоговом протоколе как можно выше.

    Организаторы держат в уме опыт дебютного Гран-при и какие-то вещи остались неизменными. К примеру, знаменитые уже сочинские "Ласточки" - скоростные электропоезда - будут курсировать с 8 по 11 октября гораздо чаще обычного. И, что особенно приятно, обладателей билетов на гонки в эти дни катают бесплатно. Есть для зрителей и изменения, причем сплошь приятные. Пунктов питания для болельщиков установили на 35 процентов больше. Палатки с сувенирной продукцией, развлекательные стенды многочисленных спонсоров, большие экраны на каждой из трибун - всего этого в Олимпийском парке с избытком. Ну а культурная программа, напрямую к гонкам не относящаяся, стала еще насыщеннее.

    Каждый вечер на открытом воздухе будут проходить концерты. Кроме того, отдельно можно сходить на турнир по боям без правил, в новенький детский парк с аттракционами, на съемки юмористической программы и даже ледовое шоу во дворце "Айсберг". Попасть на все эти мероприятия, что интересно, могут только обладатели билетов собственно на "Формулу-1". Так что окончание заездов совсем не повод расходиться по домам.

    Где будем смотреть

    Россия 2

    10 октября, суббота

    15.00 Квалификация

    11 октября, воскресенье

    14.00 Гонка

    Условия для гонок на сочинской трассе "Формулы-1" обещают быть практически идеальными.

    Поделиться