08.10.2015 14:59
    Поделиться

    В Думе не поддержали идею о еженедельном исполнении гимна РФ в школах

    Госдума не стала вводить в школьную практику обязательное исполнение Гимна России в начале каждой учебной недели.

    Сегодня Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству без обсуждения отклонил законодательную инициативу депутата фракции ЛДПР Максима Шингаркина, настаивавшего на том, чтобы Государственный гимн страны звучал в школах не только в дни общероссийских праздников, не только в начале учебного года, но и каждую неделю, перед началом первого урока.

    Аргумент, который предъявил либерал-демократ, защищая свою идею, был бесспорный: патриотов нужно воспитывать с детства. И это является одним из приоритетных направлений в системе образования России. Между тем, как утверждает депутат в пояснениях к своему законопроекту, "на сегодняшний день большинство учащихся школ не знают текста Государственного гимна Российской Федерации". А ведь "незнание государственных символов, в том числе текста Государственного гимна, не способствует формированию патриотического сознания, а также готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины", - убежден Шингаркин.

    Как известно, действующее законодательство предусматривает исполнение Государственного гимна РФ "в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности - перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам". "В тоже время данным законом устанавливается, что Государственный гимн Российской Федерации может исполняться в иных случаях во время торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями", - напоминает депутат.

    А первый учебный день недели разве не повод?

    Кстати, как сообщает сам автор инициативы, "практика исполнения гимна РФ перед началом учебных занятий не только в день знаний распространена в нескольких регионах России. Государственный гимн Российской Федерации ежедневно исполняется перед началом занятий в Костромской и Белгородской областях, еженедельно - в республике Чечня, ежемесячно - в республике Ингушетия". Специального федерального закона для этого не потребовалось.

    Поделиться