08.10.2015 12:53
    Поделиться

    ФМС: В Россию ежегодно въезжают 16 миллионов человек

    В Россию ежегодно въезжают более 16 миллионов человек, подсчитали в Федеральной миграционной службе. Более 80 процентов из этих миллионов - граждане СНГ.

    "И естественно, что для них мы стараемся создавать наиболее простые условия для получения правового статуса в Российской Федерации", - сообщил глава ФМС Константин Ромодановский.

    Разговор этот состоялся на встрече миграционных ведомств стран БРИКС. Ромодановский также подчеркнул, что лидерами по объему внутренней мобильности населения являются страны БРИКС - около 500 миллионов граждан.

    Что касается России, то, по словам главы ФМС, мигрантам выдано свыше 115 тысяч разрешений, созданы благоприятные условия для представителей востребованных специальностей, расширяются возможности для приема в российское гражданство студентов, предпринимателей, инвесторов.

    Создаются также условия для поездок деловых людей. "На двусторонней основе мы вводим для них режим упрощенных поездок. У России имеется ряд таких соглашений, в том числе с Индией и Китаем", - пояснил Ромодановский.

    При этом из России ежедневно на Украину выезжают до полутора тысяч граждан этой страны. "Эта ситуация объективная, - уточнил он. - Въезда нет, есть некоторый выезд". По словам Ромодановского, в период максимального въезда граждан Украины в Россию поток на границе достигал 8 тысяч человек в день.

    По данным ФМС, с момента начала конфликта на юго-востоке Украины статус временного убежища в России получили 400 тысяч украинских граждан. Число тех, кто планирует длительное пребывание на территории РФ, достигло 600 тысяч.

    Поделиться