08.10.2015 09:25
    Поделиться

    В Баку открылся первый Мировой объединенный конгресс Fair Play

    В Баку открыт Мировой объединенный конгресс Fair Play

    Хорошая идея пришла в головы руководителей Международного Комитета Fair Play и Европейского движения Fair Play. К чему в наше непростое время разбрасываться усилиями и деньгами, устраивая поодиночке различные полезные, однако такие дорогие мероприятия, поддерживающие развитие честной игры. Вот так было решено провести Мировой объединенный конгресс Fair Play.

    Доброволец, предоставивший широченную площадку, отыскался сразу. Это столица Азербайджана, так здорово организовавшая летом I Европейские игры. По словам министра спорта страны Азада Рагимова, Конгресс - это логичное продолжение Европейских игр. Многим, к примеру, памятен жест Fair Play белорусского самбиста Попова. Победив в финале соперника из Азербайджана и поняв, что тот получил травму, Попов пронес оппонента через весь зал, мгновенно доставив того к медикам.

    Но как сделать так, чтобы такие вот благородные жесты, не оставались порывами благородных одиночек? Международный комитет Fair Play решил: надо внушать идеи честной игры с младых ногтей. И, несмотря на всяческие сложности, в основном финансовые, посылает свои "команды" ученых, аниматоров, профессоров на Юношеские Олимпийские игры. Будут они в будущем году и на Юношеской зимней Олимпиаде в Лиллехаммере.

    Правда, всегда существует некая подспудная борьба между учеными-теоретиками, уходящими в глубину таких нужных, однако не всем понятных теоретических познаний, и типичными практиками, убеждающими не силой теории, а методом примера. Впрочем, понятно, что теория нуждается в практической проверке.

    Хорошие, даже лучшие примеры проявления Fair Play на нашей планете, будут публично поощрены вечером в пятницу на Гала Вечере вручения наград наиболее отличившимся. Среди них, известно уже точно, будут и россияне.

    Поделиться