08.10.2015 19:02
    Поделиться

    В капитале "Таурус банка" обнаружилась дыра в 3,7 миллиарда рублей

    Центробанк направил материалы по делу столичного "Таурус банка" в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет России. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

    Временной администрации по управлению "Таурус Банком", назначенной ЦБ после отзыва у кредитной организации лицензии, с первого дня начали препятствовать, отмечается в сообщении ЦБ. В частности, руководство банка не передала временной администрации правоустанавливающие документы по кредитам, числящимся на балансе банка, общей стоимостью более 1,9 миллиарда рублей.

    По мнению Банка России, это может свидетельствовать о попытке скрыть документальное подтверждение вывода активов из банка. Но временная администрация все равно нашла такие факты: были куплены заведомо неликвидные акции компаний на сумму 1,6 миллиарда рублей.

    Кроме того, временная администрация установила, что стоимость имущества банка не превышает 981 миллион рублей, тогда как объем обязательств составляет более 4,6 миллиарда рублей.

    На момент отзыва лицензии - 24 апреля, по величине активов "Таурус банк" занимал 436 место в России. Претензии регулятора к этой кредитной организации заключались в том, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и был вовлечен в проведение сомнительных операций.

    Поделиться