08.10.2015 16:48
    Поделиться

    Власти Киева объявили технический дефолт

    Депутаты Киевской городской Рады решили по примеру коллег из парламента и правительства объявить мораторий на выплату внешнего долга. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко по окончании заседания горсовета. Отказ на выплату долгов вступит в силу с 6 ноября, за это проголосовали 90 депутатов.

    "Только что был проголосован один из важных вопросов - приостановление выплаты внешнего долга столицы. Еще десять лет назад были взяты внешние кредитные обязательства. И срок уплаты по ним истекает 6 ноября. Сейчас идут переговоры с внешними кредиторами", - сказал Кличко.

    Речь идет о сумме примерно в 900 миллионов долларов (18 миллиардов гривен), которые город должен вернуть уже в декабре. Большая часть задолженности сформировали еврооблигации, выпускавшиеся мэрией города в 2005 и 2011 годах. Первоначально деньги брались на финансирование строительства Подольского мостового перехода через Днепр, так и не введенного в эксплуатацию, а позже - на рефинансирование возникшего долга. Кредиторами украинской столицы являются крупнейшие мировые банки Citіgroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, группа "ВТБ" и другие.

    Пока у Киева есть месяц на то, чтобы попытаться реструктуризировать долг, но, по словам Кличко, городские власти и кредиторы пока "далеки от взаимопонимания".

    Тем временем, еще в среду, за день до голосования, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Киева по обязательствам в национальной валюте с "CC" до "SD" ("выборочный дефолт"). Такой же рейтинг накануне ведущие рейтинговые агентства присвоили и самому государству Украина. Это произошло после того, как ее неплатежеспособность зафиксировала Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA). Технический дефолт был признан международными кредиторами после того, как правительство Яценюка в сентябре не выплатило кредиторам 500 миллионов долларов по своим евробондам.      

    Поделиться