08.10.2015 19:26
    Поделиться

    Замглавы МИД РФ провел консультации с французскими коллегами по Сирии

    В четверг специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД России Михаил Богданов провел в Париже консультации с дипломатическим советником президента Франции и политдиректором МИД Франции Жаком Одибером. О подробностях встречи сообщили на Смоленской площади.

    "Состоялся откровенный развернутый обмен мнениями по складывающейся на Ближнем Востоке военно-политической ситуации с акцентом на положение дел в Сирии и вокруг нее, а также в Ливане и палестино-израильском урегулировании, - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД России. - Особенно предметно была обсуждена задача координации разноплановых усилий по эффективному противодействию исходящей от "Исламского государства" и других радикальных группировок террористической угрозе для всего международного сообщества".

    Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, в ходе беседы стороны отметили, что "контртеррористические действия должны идти параллельно с активной консолидированной работой по продвижению политического урегулирования сирийского кризиса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г. с прицелом на последующее социально-экономическое возрождение Сирии".

    По итогам консультаций была подтверждена востребованность регулярного политического диалога между Москвой и Парижем по ключевым аспектам обстановки на Ближнем Востоке.

    Поделиться