08.10.2015 12:37
    Поделиться

    Росстандарт: Почти каждая пятая АЗС продает суррогатное топливо

    Почти каждая пятая АЗС продает суррогатное топливо. Об этом заявил на пресс-конференции в медиа-центре "Российской газеты" глава Росстандарта Алексей Абрамов.

    "30-35 процентов случаев нарушений техрегламента по качеству топлива мы фиксировали всегда. А по данным последних проверок порядка 43 процентов АЗС в той или иной степени не соответствуют требованиям. Это и требования по информированию потребителя. Выдача чеков. Качество топлива, в этом аспекте наиболее распространено превышение массовой доли серы. В 21 проценте всех проверок мы выявляем нарушение качества топлива в целом, причем это касается и независимых АЗС, и тех, которые принадлежат крупным нефтяным компаниям. Хотя стоит признать, что нарушения, связанные с качеством топлива, там встречаются реже", - рассказал чиновник.

    Глава Росстандарта отметил, что на каждой заправке должен быть установлен контрольный мерник. "Когда покупаете в магазине - есть контрольные весы, так и каждая АЗС должна иметь контрольный "мерник", куда каждый водитель может потребовать залить топливо и таким образом зафиксировать - правильно ли работает соответствующий раздаточный "пистолет". Как только он увидит, что есть недолив, он может отправить жалобу - в окружные межтерриториальные управления Росстандарта. И мы уже начнем работу ", - объяснил он.

    Однако, к сожалению, по действующему законодательству можно закрыть АЗС только в случае повторного нарушения, которое принесло существенный материальный вред потребителю, признал чиновник. Поэтому, продолжил он, "мы предлагаем ввести оборотные штрафы за нарушения - до 15 процентов от годовой выручки".

    Поделиться