08.10.2015 21:29
    Поделиться

    Вячеслав Бутусов: В альбоме "Гудргора" сосредоточен творческий опыт

    Легендарный музыкант, основатель "Наутилуса Помпилиуса", продолжает тур в поддержку диска своей новой группы "Ю-Питер". Завтра Вячеслав Бутусов сыграет премьеру в московском "Крокус Сити Холле". В его "Гудгоре" снова много светлых гармоний и спокойной, теплой, чуть умиротворенной и снисходительной доброты, за что тоже так любят его песни. Есть на новом диске и очевидное объяснение в любви к The Beatles - "Все, что нужно", и "педагогичное" посвящение дочери - "Девочка-панк"... Накануне премьеры Вячеслав Бутусов рассказал обозревателю "РГ" о том, сколько личных переживаний и искренности должно быть в диске, чтобы слушатели его признали и захотели услышать, понять и полюбить.

    На концертах тура вы обкатываете новые песни. Как часто вам хочется в них что-то поменять?

    Вячеслав Бутусов: Пока мы играем песни близко к студийному звучанию с минимальными дополнениями или изменениями. В "Гудгоре" 13 песен. А на концертах мы играем девять - те, которые на сегодняшний день выдержали испытание временем. Впрочем, для новой программы этого достаточно. Мы стараемся уловить нужный баланс между неизвестными и известными песнями.

    Немного выбивается из альбома песня "Девочка-панк": веселая, но довольно поучительная и наставительная. Очевидно, вы писали ее для своих дочерей, чтобы они что-то поняли... Как они отнеслись к тому, что вы вынесли песню на широкую аудиторию?

    Вячеслав Бутусов: Песня "Девочка-панк" - это моя реакция на поведение детей в сложном подростковом возрасте. Мне она кажется очень трогательной. Хотя близкие поначалу приняли ее "в штыки".

    Кажется при этом, что вы очень хороший отец: немногословный, чуткий, не давящий на нервы и умеющий воспитывать личным примером... Но в то же время строгий и спокойный. Почти такой же, как обычно в своих песнях. Ваши дети думают так же?

    Вячеслав Бутусов: Да, в целом дети думают именно так. Но иногда им нужно помогать учиться управлять своей природой, иначе природа управляет человеком до такой степени, что он страдает от своенравности.

    Ваш младший сын прочитал недавно на вашем творческом вечере очень интересную лекцию о живой природе. Вы уже точно знаете, как развивать в детях творческое начало?

    Вячеслав Бутусов: У Даниила все происходит естественным путем. Он в любой момент готов поделиться с обществом своими знаниями. Это божий дар, он не стесняется аудитории. Главное не мешать и не противостоять творческим начинаниям, они развиваются сами, как растения в естественных условиях, "как непентес-рай" (одно из самых больших хищных растений в мире на горе Кинабалу", как подсказал мне Даниил.

    Ваша старшая дочь Ксения уже самобытная певица и иногда выходит с вами на сцену. Хотите, чтобы она тоже попала в шоу-бизнес?

    Вячеслав Бутусов: Ксюша училась на актерском, там их и петь, и танцевать обучали. Танцует она прекрасно и с великой радостью, а поет только тогда, когда я ее попрошу или для дочки Дивны.

    Помните ли вы лучший совет, который дал вам отец. И намерены ли передать его и своим детям?

    Вячеслав Бутусов: Это, наверное, даже не совет, а просто мудрая и очень полезная фраза: "Дурак не тот, у кого ума совсем нет, а тот, кто глупостью руководствуется при том, что ему ум дан".

    При этом при записи "Гудгоры" вы предпочли надолго уехать от семьи и записывали его на отделенном острове в Норвегии. Вам хотелось, чтобы никто не отвлекал из друзей и домашних или необходимо было почувствовать себя одиноким, чтобы записать этот мудрый и основательный альбом?

    Вячеслав Бутусов: Эта студия хорошо укомплектована и находится в тихом, спокойном, уютном месте. И, конечно, окружающая обстановка, влияет на настроение песни. Еесли студия не соответствует замыслу песни, то она и не пишется или пишется иначе, чем задумывалась. Но еще в большей степени все зависит от того, к чему человек стремится в конечном счете. Есть люди, жизнь которых формировалась в невыносимой среде, но они сохранили тепло и стали счастливыми. Так и в творчестве - можно терпеть лишения и горечь, но писать светлые пес- ни, ... и наоборот.

    "Гудгора", пожалуй, самый светлый и теплый альбом из всех, записанных вами в нулевые и десятые годы. Это от того, что теперь вы стали более счастливым человеком, чем были прежде?

    Вячеслав Бутусов: Я не стал совершеннее, как мне хотелось бы, но в этом альбоме сосредоточен опыт всех (!) предыдущих альбомов и опыт всей моей жизни, а значит, он богаче, мудрее и осознаннее всего остального. И, конечно, важно понимать, что музыка делает человека счастливее, но не менее важно уметь сохранить и привить в себе это зерно счастья. Мы по-настоящему становимся счастливыми, когда осознаем, что это счастье уже произрастает внутри нас, а не приходит извне с ветром или солнцем.

    Поделиться