06.10.2015 23:00
    Поделиться

    В Москве открыли первую зарядную станцию для электроавтомобилей

    Первая парковка оборудована зарядкой для электромобилей

    Вчера в Москве была открыта первая зарядная станция для электроавтомобилей.

    Эта зарядка была открыта на территории платной муниципальной парковки по адресу: улица Бахрушина, д. 20, в рамках программы "Московский электротранспорт". Она первая в составе пилотного проекта, предусматривающего создание в центральной части города Москвы развитой сети электрозарядных станций. Предполагается, что в 2016 году на платных столичных парковках появится 150 зарядных станций.

    Немного технических подробностей. Зарядные станции бывают двух типов: переменного и постоянного тока. Последние заряжают батарею электромобиля на 80 процентов за 15-20 минут. А переменного тока - заряжают полностью, но в течение 4-6 часов. Парковки оборудуются именно станциями медленной зарядки. По словам экспертов, это связано с техническими сложностями.

    Но надо сказать, что в Москве для электромобилей, которые не имеют двигателя внутреннего сгорания, парковка бесплатна. Сейчас планируется внести поправки в Правила дорожного движения, чтобы утвердить соответствующие знаки. Но владельцев электротранспорта в столице не так уж и много, поэтому они и без знаков знают свои права.

    Надо сказать, что воспользоваться зарядкой могут те автовладельцы, которые имеют специальную карту. Зарядка пока абсолютно бесплатная.

    В планах крупнейшей электросетевой компании - до конца 2018 года установить тысячу зарядных станций в 10 регионах России. Предполагается, что они будут установлены на вполне обычных АЗС. Сейчас ведутся переговоры с крупнейшей сетью заправочных станций.

    Поделиться