07.10.2015 12:15
    Поделиться

    Россия и Турция обсудили инцидент в турецком небе

    О продолжении рабочих консультаций с турецкими коллегами по реализации механизма предотвращения инцидентов в воздушном пространстве на сирийско-турецкой границе рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, консультации между экспертами двух стран прошли сегодня рано утром в Национальном центре управления обороной РФ.

    Ранее официальный представитель внешнеполитического ведомства Турции Танжу Бильгич заявил, что МИД Турции готов к проведению консультаций с российскими военными для обсуждения мер по недопущению нарушений воздушного пространства страны российскими самолетами.

    Днем ранее, 6 октября, замминистра обороны Анатолий Антонов, отвечающий в военном ведомстве за международные отношения, пригласил представителей министерства обороны Турции в Москву, чтобы обсудить предотвращение недоразумений в Сирии.

    По его словам, на такой встрече можно было бы обсудить все технические вопросы, чтобы избежать недоразумений, которые могут возникнуть в результате действий Воздушно-космических сил РФ в Сирии.

    Напомним, накануне МИД Турции заявил, что российский истребитель 3 октября нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны РФ объяснили инцидент плохой погодой, заверив, что командование российской авиационной группы в Сирии приняло "необходимые меры по предотвращению подобных случаев".

    Что же касается инцидента, имевшего место 4 октября, когда турецкие самолеты Ф-16 в районе сирийско-турецкой границы в качестве цели якобы захватил чей-то истребитель МиГ-29, то он, по словам представителей российского военного ведомства, не имеет отношения к российской авиации. По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, неопознанный истребитель МиГ-29 к нашей авиагруппе не имеет ни малейшего отношения. "Самолетов данного типа на авиабазе "Хмеймим" в Сирии нет", - подчеркнул он.

    Поделиться