06.10.2015 23:50
    Поделиться

    Участки под семейные захоронения выставили на торги в столице

    Участки под семейные захоронения выставляют на торги
    В столице стартовал сбор заявок на участие в электронных торгах на право приобретения семейно-родовых захоронений.

    Как сообщили "РГ" в столичном департаменте по конкурентной политике, собирать заявки от претендентов будут до 9 и 16 ноября. А первые два аукциона намечены на 11 и 18 ноября. "Пока мы не можем спрогнозировать, сколько на них заявится участников, - пояснила пресс-секретарь департамента Татьяна Семенова. - Подобные торги проводятся впервые. Да и для людей это должно быть обдуманное решение - покупать место под будущее семейное захоронение". По словам руководителя департамента Геннадия Дегтева, на первые аукционы будут выставлены 100 участков на 13 столичных кладбищах, таких как Бусиновское, Востряковское Долгопрудненское, Зеленоградское, Котляковское, Кузьминское, Кунцевское, Лианозовское, Николо-Архангельское, Троекуровское и других. Стартовая цена за участок площадью 3,6 кв. метра варьируется от 226 тыс. рублей до 3,8 млн рублей. Самые дорогие места под семейные захоронения на Троекуровском кладбище, самые "бюджетные" - на Лианозовском, Долгопрудненском и Зеленоградском кладбищах. Как объясняет Дегтев, начальная цена сформирована с учетом таких факторов, как базовая ставка платы за 1 кв. метр в местах погребения, утвержденная правительством Москвы, площади участка, а также его расположения по отношению к входной группе кладбища, асфальтированным дорогам и объектам похоронной инфраструктуры.

    Принять участие в онлайн-аукционе может любой желающий. Правда, для этого у человека должна быть электронная подпись. По словам Дегтева, многие ошибочно полагают, что ее получение - это долгая и мучительная процедура. На самом же деле оформление занимает около одного рабочего дня, а получить электронную подпись можно в одном из 103 удостоверяющих центров Москвы. Потенциальному участнику торгов также нужно внести 20% стоимости выбранного участка. Но если человек проигрывает аукцион, задаток ему возвращают. Победители же заключат договор с департаментом торговли и услуг Москвы. "Мы завершили формирование единого открытого Реестра участков для создания семейных захоронений на столичных кладбищах, - отметил глава департамента Алексей Немерюк. - Его создание позволит наладить онлайн-поиск нужной могилы, также можно будет заказать уход за ней через Интернет". Он добавил, что в настоящее время проводится 3D-оцифровка столичных кладбищ. "Каждый человек, зайдя в Интернет, сможет увидеть тот участок, который захочет приобрести", - добавил Немерюк. Ознакомиться с Реестром в ближайшее время можно будет на сайтах департаментов по конкурентной политике и торговли и услуг.

    По словам Дегтева, если эксперимент окажется удачным, всего на торги под семейно-родовые захоронения, планируется выставить около 12 тысяч мест на 133 кладбищах.

    мнение эксперта

    Давид Гройсман, заместитель директора Центра инновационных технологий в строительстве НИУ ВШЭ:

    - Основная идея продажи семейных захоронений через торги - убрать из бизнеса похоронных услуг коррупционную составляющую. Ни для кого не секрет, что похоронный бизнес сегодня - область, аккумулирующая огромные денежные потоки, не облагаемые налогом. Это касается в том числе приобретения нелегальным путем мест для захоронений. Практика семейных захоронений - это не только восстановление утраченной национальной традиции, но и возможность долгосрочного вложения средств.

    Александр Зильберман, руководитель проектов аудиторско-консалтинговой группы "ФинЭкспертиза":

    - Коррупция на рынке ритуальных услуг проявляется в самых разных аспектах как на этапе взаимодействия с агентами, так и на этапе предоставления участков и проведения захоронений. Например, захоронение можно произвести в брошенную могилу, оформив его как родственное. Такие сделки, конечно, являются незаконными, и для их пресечения необходим единый реестр существующих участков, который сейчас и создали власти.

    Андрей Марсий, член общественного совета при департаменте торговли и услуг:

    - Столичные власти предлагают уникальный, с моей точки зрения, способ приобретения мест под захоронения. Такой практики я не видел ни в Сингапуре, ни в Риме, ни в Париже. Участок под семейное захоронение и сейчас можно приобрести при наличии на руках справки о смерти родственника. Причем, без всякого аукциона. Данная же схема рассчитана на заблаговременное приобретение участков. Думаю, что у нас вряд ли это приживется, так как большинство считает, что заблаговременно позаботиться о месте на кладбище - дурная примета. Можно беду накликать! Что же касается таких исторических кладбищ, как Ваганьковское и Новодевичье, то, считаю, что там должны обретать покой только люди, имеющие большие заслуги перед страной, и никто другой!

    Поделиться