07.10.2015 14:44
    Поделиться

    Ученые разработали "супер Хаббл"

    Самый мощный в мире космический телескоп планируется построить к 2030 году, сообщает официальный сайт международного общества оптики и фотоники Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers (SPIE).

    О грандиозных планах рассказывается в статье, написанной в соавторстве несколькими учеными. Они считают, что назрела необходимость заменить знаменитый телескоп "Хаббл" (Hubble), на данный момент мощнейший в мире. С его помощью астрофизики собирают большинство информации. Однако он заметно устарел и износился. На смену ему, как надеются исследователи, к 2030 году придет телескоп HDST с высоким разрешением, проект которого уже готов.

    Ученые называют его "супер Хаббл" и "телескоп мечты". Сообщается, что ориентировочная стоимость работ может составить девять миллиардов долларов США. Телескоп оснастят 12-метровым зеркалом из 54 частей. Для сравнения - ширина зеркала "Хаббла" составляет 2,4 метра. Работать HDST будет на космической орбите на расстоянии свыше миллиона километров от Земли. Основной задачей станет изучение экзопланет для поиска на них признаков жизни. Ученые считают, что HDST станет первым телескопом, способным передавать на Землю сигналы без искажений звездного света, турбулентностей и прочих реакций.

    К слову, альтернативным является проект по созданию телескопа Джеймса Вебба (JWST), который уже находится в стадии строительства. Его запуск намечен на 2018 год.

    Поделиться