07.10.2015 16:40
    Поделиться

    В Екатеринбурге стадион к ЧМ-2018 могут сдать раньше срока

    В Екатеринбурге сегодня был дан старт строительству стадиона Центральный, который примет в 2018 году матчи футбольного Чемпионата мира. Ни сильный дождь, ни мокрый снег не помешали залить первый кубометр бетона в фундамент будущей спортивной арены.

    В основание фундамента бросили специально выпущенные памятные монеты - как говорится, на долгую счастливую жизнь комплекса.

    От спортивного объекта помимо очевидного результата ожидают и экономического эффекта. "Подсчитано, что в пиковые моменты в строительстве будет задействовано до полутора тысяч человек. Кроме того, при возведении будут использованы новые технологии и строительные материалы - это даст хороший опыт для специалистов, в дальнейшем они смогут применять его при строительстве других современных зданий", - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

    Что касается использования стадиона после того, как ЧМ-2018 закончится, оно тоже продумано: здесь по-прежнему будут проходить матчи, тренировки, а просторное подтрибунное пространство займут секции и кружки. После сдачи объекта вокруг него будут действовать парковки, пешеходные зоны. Сам объект обещают сделать доступным и для людей с ограниченными возможностями.

    Сейчас на стадионе завершены демонтажные работы. С верхнего поля вывезли трибуны, раздевалки, инвентарь - все это будет использоваться на стадионах в областных городах. Демонтированное искусственное покрытие верхнего поля уложат в Новоуральском филиале училища Олимпийского резерва номер 1.

    Как передает департамент информационной политики главы региона, строители приступили к укреплению исторических стен восточной и западной трибун, делают фундаменты под башенные краны (их на площадке будет смонтировано 12).

    Глава дирекции заказчика ФГУП "Спорт-Инжиниринг" Вячеслав Романов похвалил Екатеринбург за темпы строительства стадиона. "И это даже учитывая то, что работы здесь начались на год позже, чем в остальных городах. Здесь более специфические работы предстоят, реставрация, сохранение памятников культуры. Но часть работ уже сделана. Я думаю, в Екатеринбурге будет построено все в срок или даже раньше, учитывая, что в строительстве на 99 процентов будут применяться российские материалы, в частности, уральские", - подчеркнул он.

    Справка "РГ"

    Реставрационные работы на Центральном стадионе начнутся в 2017 году.

    Общая площадь стадиона составит 57 тысяч квадратных метров, в том числе - 10,6 тысяч квадратных метров придется на игровое поле. Территория, примыкающая к арене, включая всю инфраструктуру, составит 11 гектаров.

    Вместимость стадиона - 35 тысяч зрительских мест, верхняя отметка - 45,5 метров, этажность - 7 этажей, включая технический.

    Поделиться