07.10.2015 11:03
    Поделиться

    Сколько потратит Смольный на продвижение семейного счастья

    Чиновники потратят 57 миллионов на воспитание молодежи
    Смольный решил потратить 57 миллионов рублей на продвижение среди детей и молодежи традиционных семейных ценностей. Соответствующие поправки петербургский градоначальник Георгий Полтавченко внес в госпрограмму "Создание условий для обеспечения общественного согласия".

    Из текста программы можно понять, что петербургские власти всерьез озабочены тем, как трудно современным подросткам найти свое место в обществе из-за "отсутствия четких идеологических установок со стороны государства". Поэтому чиновники намерены в ближайшую пятилетку плотно заняться воспитанием молодежи в "традиционной для российской культуры системе". Как именно городские власти намерены продвигать традиционные идеалы среди подрастающего поколения, в документе не указано. Говорится лишь о неких мероприятиях, "направленных на развитие системы духовно-нравственного воспитания граждан, укрепление и пропаганду семейных ценностей".

    Отметим, что подобные инициативы всегда отличались некоторой туманностью формулировок. Прежде всего, до конца не определено, что из себя представляют собственно "традиционные ценности". Впрочем, этот вопрос буквально в нескольких словах разъяснил историк и публицист, главный редактор журнала "Звезда" Яков Гордин.

    - Все достаточно просто. Муж, жена, дети, верность друг другу - вот несложные постулаты, являющиеся основой благополучного общества. Другой вопрос, как можно добиться всего этого словами, - заметил собеседник "РГ".

    Гордин уверен, что воспитание традиционных ценностей во многом зависит от внешних факторов.

    - Люди должны быть обеспечены элементарными удобствами - жильем и питанием, не испытывать нужды в деньгах. Ведь неблагополучие в семье не с неба падает, порой оно приходит рука об руку с обычной бытовой неустроенностью, - добавил историк. - На выделенные миллионы можно было бы вылечить детей, которым простые жители регулярно собирают деньги всем миром. Главное, чего я боюсь, что средства Смольного выльются в попытку убедить людей в том, в чем убеждать нечего. Нравственность не воспитаешь словами.

    С другой стороны, депутат петербургского Законодательного собрания, известная актриса Анастасия Мельникова справедливо замечает, что сегодня, когда родители отдают все силы на то, чтобы обеспечить родным те самые сносные условия жизни, школа, прочие образовательные учреждения и даже власти вынуждены играть все большую воспитательную роль.

    - Конечно, в идеале подобными вещами должна заниматься семья. Но порой случается так, что у родителей просто нет времени - и поэтому такие программы все же играют свою немаловажную роль. Понятно, что, когда слышишь настолько большие цифры вкупе со словом "пропаганда", могут возникнуть определенные вопросы. Однако я знаю, какие неравнодушные люди работают в комитете по образованию. Они никогда не боятся прийти к депутатам и в курсе всех конкретных ситуаций. Среди них немало людей, буквально положивших жизнь на образование, - сказала Анастасия Мельникова.

    Тем не менее она пообещала, что вынесет вопрос о выделении Смольным средств на продвижение семейных ценностей на повестку заседания профильной комиссии городского парламента.

    Справка "РГ"

    Петербургские власти не намерены сразу тратить все 57 миллионов - речь идет о программе, рассчитанной до 2020 года. Так, в 2016 и 2017 годах на прививание детям семейных идеалов будет выделено 10 миллионов рублей, а в 2018-м - почти 12 миллионов. При этом дефицит городского бюджета только в 2016 году ориентировочно превысит 50 миллиардов рублей.

    Поделиться