07.10.2015 12:33
    Поделиться

    "Газпром" допустил перенос строительства "Турецкого потока" на год

    Заместитель председателя правления компании "Газпром" Александр Медведев допускает перенос сроков реализации проекта "Турецкий поток" на конец 2017 года.

    На V Петербургском международном газовом форуме Медведев выразил уверенность, что если отложить проект на год, "ничего страшного не произойдет".

    - Могли реализовать проект первой нитки в декабре 2016 года, - приводит Интерфакс его слова. - Сейчас, поскольку межправсоглашения нет, этот срок сдвигается. На сколько он сдвигается - зависит от того, как быстро будет подписано соглашение.

    Заместитель председателя правления "Газпрома" также отметил, что на реализацию проектавлияет и политическая ситуация в Турции, где после выборов 1 ноября будет сформировано новое правительство.

    Отметим, накануне глава компании Алексей Миллер заявил, что "Газпром" решил отказаться от половины мощностей "Турецкого потока", и теперь она ориентировочно составит до 32 миллиардов кубометров.

    Тем временем компания намерена устроить очередной газовый аукцион и увеличить предложение до шести миллиардов кубометров, сообщил Алексей Миллер.

    - Первый аукцион состоялся в Санкт-Петербурге в сентябре. На аукционе продали дополнительно 1,23 миллиарда кубометров, - цитирует Миллера пресс-служба "Газпрома". - В каком направлении мы будем развивать аукционную торговлю? В первую очередь, конечно же, будем увеличивать срок поставки. Следующие аукционы будут в том числе предусматривать лоты с поставкой на период времени - год.

    По его словам, в 2016 году планируется увеличить объемы газа, который будет предложен для аукционов, до шести миллиардов кубометров. Также будет расширена география поставок на основе газовых аукционов. Следующий аукцион должен пройти до конца 2015 года.

    Поделиться