07.10.2015 11:14
    Поделиться

    В Башкирии экс-полицейского осудили за похищение подозреваемого

    Бывший старший оперуполномоченный уголовного розыска уфимской полиции осужден за превышение полномочий, вымогательство и похищение человека.

    Как сообщили "РГ" в управлении СК РФ по Башкирии, в 2013 году сотрудник полиции вел дело о краже из машины уфимки четырех миллионов рублей. Он заподозрил в причастности к этому преступлению 54-летнего жителя Иглинского района. Но доказательств оказалось недостаточно, и дело приостановили. Полицейский был уверен в своей правоте и рассказал об этой истории двоим своим знакомым из Иглинского района.

    Как установил суд, страж порядка предложил мужчинам похитить подозреваемого и потребовать выкуп в два миллиона рублей, чтобы якобы возместить ущерб потерпевшей по расследуемому делу.

    Сняв госномера с автомобиля и вооружившись пистолетом, они втроем отправились на дело в поселок Урман. Полицейский, предъявив удостоверение, попросил сесть жертву в автомобиль. Получив отказ, преступники сами затолкали мужчину в машину, увезли в безлюдное место, где избили и потребовали два миллиона рублей якобы для возмещения ущерба по уголовному делу. Затем преступники заставили похищенного написать долговую расписку. Через несколько часов злоумышленники высадили мужчину из автомобиля и уехали.

    - Приговором суда 34-летнему бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, его сообщникам по 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, - уточнила старший помощник руководителя управления СК по РБ Светлана Абрамова.

    В пресс-службе МВД по Башкирии уточнили, что приговор вынесли по материалам подразделения собственной безопасности и управления уголовного розыска региональной полиции. Именно сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска вместе с госавтоинспекцией задержали двоих подозреваемых в похищении жителя Иглинского района и вымогательстве у него денег. А уже затем в ходе оперативных мероприятий полицейские установили и задержали предполагаемого соучастника - своего коллегу.

    - По результатам служебной проверки, назначенной руководством МВД по Республике Башкортостан, сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - прокомментировал руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

    Поделиться