07.10.2015 15:46
    Поделиться

    Ульяновского депутата обвинили в неуплате налогов на 2 млрд рублей

    Депутату заксобрания Ульяновской области, известному в регионе бизнесмену Михаилу Родионову предъявлено обвинение: ему вменяют пункт "б" части 2 статьи 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере". Как уточнили в региональном СУ СК, следователь дал поручение о принудительном приводе Родионова - из-за того, что он неоднократно игнорировал повестки.

    - При предъявлении обвинения и допросе в качестве обвиняемого депутат свою вину не признал. Он отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, - пояснили в следственном комитете.

    Напомним, дело в отношении Родионова завели в конце июля. Следователи полагают, что пивной завод "Трехсосненский", который он возглавляет, недоплатил в бюджет более двух миллиардов рублей налогов. По данным правоохранителей, депутат применил преступную схему, благодаря которой были занижены объемы фактически реализованного на пивзаводе алкоголя.

    Дело завели на основании материалов налоговых органов и оперативных служб органов внутренних дел. Информация о том, что объемы проданного пива были занижены, поступила в налоговую инспекцию из Росалкогольрегулировния по Приволжскому федеральному округу.

    В начале августа депутата объявили в розыск. В региональном СУ СК пояснили, что на тот момент возникла необходимость допросить его в качестве подозреваемого. Следователь направил Родионову по месту работы, жительства и регистрации повестки о явке, однако они были проигнорированы без объяснения причин.

    В конце сентября бизнесмен сам добровольно явился к следователю, однако пояснять, где он находился все это время, не стал. В отношении Родионова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

    В середине сентября в Ульяновске прошли обыски в банке "Венец", акционером которого является Родионов. Следователи пояснили, что располагают информацией о том, что финансовые операции, связанные со схемой уклонения от налогов, осуществлялись именно через эту организацию. Обыски прошли в двух офисах, целью их было получение данных о банковских операциях "фирм-однодневок".

    А в конце сентября суд, по ходатайству следователя, арестовал имущество Родионова: счета, на которых находится более 150 миллионов рублей, 18 дорогостоящих автомобилей, а также две яхты общей стоимостью более 15 миллионов рублей.

    Расследование уголовного дела продолжается. Взять у Родионова комментарий по предъявленному ему обвинению на данный момент не удалось.

    Поделиться