07.10.2015 16:09
    Поделиться

    Названы самые недорогие города России для уикенда

    Два города Центральной России возглавили рейтинг самых привлекательных региональных столиц для отдыха в выходные, составленный порталом Travel.ru.

    Рассчитывая бюджет путешествия, авторы исследования принимали в расчет стоимость ночевки на двоих в недорогой гостинице в центре города, ужина в ресторане и посещения популярного городского музея.

    Самым демократичным по этим трем показателям оказался Брянск - бюджет туристического уикенда здесь составил 1730 рублей. Travel.ru советует посетить местный краеведческий музей. Одним из самых красивых мест Брянска является старинный парк-музей имени А.К. Толстого. В лесу за городом находится мемориальный комплекс "Партизанская поляна" - здесь в годы войны располагался штаб партизанского движения, выпускавший даже свою газету.

    На втором месте Смоленск с бюджетом 1950 рублей за сутки. Здесь стоит побывать в Историческом музее, город славится церквями и светскими зданиями старинной архитектуры. Парк Блонье в центре Смоленска существует почти 200 лет. Здесь установлен памятник Глинке и бронзовая скульптура оленя, вывезенная с дачи Геринга. Замыкает тройку лидеров Волгоград - провести выходные в нем обойдется в 2050 рублей.

    В десятку лидеров также попала столица "Золотого кольца России" Ярославль (2150 рублей, восьмое место), Краснодар, города Урала и Сибири. В бюджет путешествия до 2500 рублей можно уложиться, посетив Белгород, Тверь, Чебоксары, Орел, Липецк и еще с полдюжины городов. Полный список участников рейтинга здесь.

    Самыми дорогими для туристов признаны города отдаленные - при том, что стоимость проезда к ним в расчет не принималась. Уикенд в Нарьян-Маре обойдется в 4500 рублей. Петропавловск-Камчатский готов приютить и развлечь путешественников за 6920 рублей в сутки, но рекорд принадлежит Магасу, столице Ингушетии - выходные здесь обойдутся в 6990 рублей.

    Поделиться