07.10.2015 19:30
    Поделиться

    В Калуге назвали причину выброса расплавленного металла на заводе

    Уголовное дело по факту гибели инженера-электрика и рабочего завода "Ферролюкс-рус" в деревне Верховье Жуковского района возбудило региональное Следственное управление СК РФ.

    Дело открыто по части 3 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в управлении.

    По версии следствия, 6 октября на заводе произошел выброс расплавленного металла, по цеху распространилось пламя. В результата 48-летний инженер-электрик получил ожоги по всей поверхности тела и скончался на месте происшествия. Термические ожоги туловища площадью 85-90 процентов и верхних дыхательных путей получили два рабочих завода, один из которых через некоторое время скончался в Жуковской центральной районной больнице. Второй рабочий находится в тяжелом состоянии.

    Ожоги получил и руководитель одного из подразделений завода, пытавшийся оказать помощь пострадавшим, однако ему госпитализация не понадобилась, сообщили ранее корреспонденту "РГ" в Следственном управлении.

    Следователи пришли к предварительным выводам, что причиной разлива металла и распространения по цеху пламени стало несоблюдение техники безопасности должностными лицами предприятия, вызвавшее нарушение технологического процесса выплавки металла.

    - Индукционную плавильную печь запустили без предварительного извлечения из нее рабочей части оставшегося расплавленного металла, из-за чего и произошла трагедия, - пояснили в Следственном управлении.

    Поделиться