07.10.2015 15:14
    Поделиться

    В Орле нашли опасные трубы

    Администрация Орла в новой редакции утвердила ведомственную целевую программу сноса дымовых труб, оставшихся после закрытия подвальных котельных.

    Впервые документ был издан в мае текущего года, о чем уже рассказывала "РГ". Однако спустя четыре месяца после проведенной в городе ревизии документ пересмотрели. Изначально в нем было указано, что в областном центре насчитывается 56 неиспользуемых дымовых труб. Но в ходе ревизии комиссия насчитала лишь 40. Они остались после закрытия устаревших подвальных котельных. В мэрии говорят, что трубы, построенные в большинстве своем более полувека назад и оставшиеся без обслуживания, представляют угрозу для жизни граждан. Иными словами, они могут рухнуть на дома и головы прохожих.

    Пока, к счастью, подобных инцидентов не было. Однако проблема есть, и ее надо решать. В предыдущие три года при казенном финансировании было демонтировано всего пять старых дымовых труб. Понятно, что при таком темпе на снос уйдет лет 20-25. Ждать просто опасно. Поэтому власти планируют заложить в бюджет целевые средства на демонтаж представляющих угрозу объектов. По сравнению с предыдущей версией программы, финансирование сокращено примерно на четверть - из казны выделят чуть более девяти миллионов рублей.

    Поделиться