07.10.2015 12:11
    Поделиться

    Ученые: Мытье посуды помогает снять стресс

    Мытье посуды улучшает психическое самочувствие, понижая уровень стресса, выяснили американские ученые из Университета Флориды.

    Как отмечают исследователи, важно подходить к самому процессу вдумчиво, концентрируясь только на этом занятии и ни на чем другом в этот момент. Тогда результат будет заметно более ощутимым.

    При мытье посуды нужно сосредотачиваться на приятном запахе моющего средства, теплой воде и тактильных ощущениях от тарелок и чашек. Все это запускает в голове человека положительные механизмы, влияющие на психологическое состояние. Эксперименты показали, что при "вдумчивом" мытье посуды уровень нервозности снижается на 27 процентов.

    "При "осознанном" мытье посуды возникает возможность "заземлить” себя в настоящем моменте и отвлечься от воспоминаний о прошлом или планов на будущее, сделав паузу", - цитирует MedPortal.ru слова одного из авторов  исследования Адама Ханли.

    В будущем исследователи планируют выяснить, оказывают ли другие бытовые занятия (например, уборка или прополка сорняков на огороде) аналогичное воздействие на настрой человека.

    Поделиться