07.10.2015 05:25
    Поделиться

    Индонезия попросила мировое сообщество помочь в борьбе с пожарами

    Индонезийские власти обратились к международному сообществу с просьбой предоставить самолеты для борьбы с лесными пожарами. Особую надежду правительство возлагает на соседние Малайзию и Сингапур.

    "Если эти государства имеют лучший способ доставки лайнеров, то мы приветствуем их содействие", - заявил представитель национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями Сутопо Нугрохо. Он добавил, что индонезийцы не откажутся от помощи и других стран, передает ТАСС.

    Сейчас для тушения пожаров, охвативших острова Калимантан и Суматра, используются вертолеты, каждый из которых может перевезти не более 500 литров воды. Между тем, например, российский самолет-амфибия Бе-200 может взять на борт до 12 тонн воды.

    Пожары затронули жизни более 28 миллионов жителей Индонезии. За последние дни ситуация в провинциях Центральный Калимантан и Южная Суматра только ухудшилась. Задымление распространилось на большинство штатов Малайзии, всю территорию Сингапура, а также курортный филиппинский остров Себу и ряд районов Таиланда.

    Поделиться