06.10.2015 20:10
    Поделиться

    Какие клубы НХЛ смогут претендовать на Кубок Стэнли

    Какие клубы НХЛ с российскими звездами в составе смогут претендовать на Кубок Стэнли
    Если в Континентальной хоккейной лиге регулярный чемпионат уже давно в разгаре, то первые матчи Национальной хоккейной лиги состоятся только в ночь со среды на четверг по московскому времени. В этом сезоне у российских болельщиков будет как никогда много причин внимательно следить за НХЛ.

    Надежда на Панарина

    Первый же игровой день подарит нам суперматч в Чикаго, где обладатель Кубка Стэнли встретится с полуфиналистом прошлого плей-офф - "Нью-Йорк Рейнджерс". И если весной у россиян не было особого повода радоваться триумфу "Чикаго Блэкхоукс", то сейчас именно "черные ястребы" стали одним из самых русских клубов Лиги.

    В ростере команды Джоэля Кенневилля сразу трое наших соотечественников. Центрфорвард Артем Анисимов, перебравшийся в "Чикаго" из "Коламбуса", рассматривается тренерским штабом как нападающий второго звена и должен получать много игрового времени. У молодого Артемия Панарина, в отличие от Анисимова, опыта в НХЛ пока нет никакого. И даже по-английски он пока толком не говорит. Но экс-нападающий СКА уже успел поразить болельщиков филигранной техникой. Видеоролик, в котором Артемий "накрутил" троих соперников в предсезонном матче, стал настоящим хитом, поэтому Панарин фигурирует во всех списках "молодых-перспективных", от которых в этом сезоне энхаэловские эксперты ждут прорыва.

    Будущее третьего россиянина в "Чикаго" пока не настолько безоблачно. Виктор Тихонов в свое время провел сезон в НХЛ за "Финикс", но не впечатлил статистикой и уехал в Россию, где стал обладателем Кубка Гагарина в составе СКА. Судя по всему, пока Тихонову уготовано лишь бороться за место в основном составе "Чикаго" и ждать своего шанса. Ну и переводить интервью Панарина - английский Виктор знает в совершенстве, так что мысли одноклубника до прессы доносит виртуозно.

    Сверкают "молнии"

    Интересно, что несмотря на чемпионский статус, "Чикаго" в этом сезоне не входит в список главных фаворитов. Заокеанские эксперты скорее отдают предпочтение "Анахайму" или финалисту прошлого Кубка Стэнли - "Тампе Бэй". В составе "молний", кстати, россиян еще больше, чем в "Чикаго" - сразу четверо. И только один из них, Никита Кучеров, имеет твердое место в составе "Тампы". Прошлый сезон он провел просто шикарно и по праву является одним из лидеров команды, выходя на площадку во втором звене. Вратарь Андрей Василевский остается лишь сменщиком Бена Бишопа. А поскольку начало сезона молодой россиянин пропустит из-за травмы, стать "первым номером" ему вряд ли удастся. Что же касается Никиты Нестерова и Владислава Наместникова, то им предстоит тяжелая битва за место в основной обойме "молний" - конкуренция просто огромная.

    Кто рядом с Овечкиным

    Еще один претендент на Кубок Стэнли, если верить прогнозам американских аналитиков - "Вашингтон Кэпиталз". Список клубов хотя бы раз выигрывавших главный трофей НХЛ, достаточно внушительный. Таких команд 18, но "Вашингтона" среди них вы не найдете. Многие считают, что время "столичных" наступит именно сейчас. Главные надежды, конечно, связаны с капитаном команды, российской суперзвездой Александром Овечкиным. Тем более что в этом сезоне у него новый партнер по первому звену. Ти Джей Оши раньше "зажигал" в "Сент-Луисе" вместе с нашим Владимиром Тарасенко. Теперь его место - рядом с Овечкиным. Более того, роль центрфорварда первой тройки, по крайней мере пока не восстановится после травмы Никлас Бэкстрем, уготована другому игроку сборной России - Евгению Кузнецову. Первый полноценный сезон в НХЛ у него получился не слишком ярким, зато в плей-офф Женя отыграл превосходно. И поклонники "Вашингтона" надеются на "продолжение банкета" в исполнении Кузнецова. Во время нынешних предсезонных матчей Евгений выглядел отлично и набирал много очков, так что повод для оптимизма действительно есть.

    Еще одна хорошая новость из стана "столичных" - восстановился после тяжелейшей травмы российский защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов. Он был одним из ведущих игроков команды в позапрошлом сезоне, после чего выбыл из строя на целый год. Теперь Орлов снова в составе, и это должно добавить надежности не всегда стабильной обороне "столичных".

    "Перезагрузка" Семина

    Российским любителям канадского хоккея есть смысл обратить особое внимание на "Монреаль Канадиенс". Уже не первый год ключевыми защитниками этого клуба являются россияне Андрей Марков и Алексей Емелин. Теперь компанию им составит еще и Александр Семин, для которого нынешний год станет определяющим.

    18 клубов НХЛ хотя бы раз в своей истории владели Кубком Стэнли. Всего в этой Лиге 30 команд

    Кажется, совсем недавно Семин был на ведущих ролях в "Вашингтоне", а в прошлом сезоне доигрался до того, что не всегда проходил в состав безнадежной "Каролины". В итоге боссы "ураганов" выплатили форварду солидную компенсацию и расторгли контракт. "Монреаль" рисковать не стал и предложил Александру символическую по меркам НХЛ зарплату и договор сроком всего на год. Нетрудно догадаться, что если у Семина не получится выйти на прежний уровень и сейчас, то найти другую команду по ту сторону океана он уже не сможет.

    Поделиться