06.10.2015 21:22
    Поделиться

    "РГ" опубликовала закон о возрождении комплекса ГТО

    Принят закон о возрождении в стране ГТО
    Сегодня "Российская газета" публикует закон, возрождающий в стране легендарный комплекс "Готов к труду и обороне".

    Помните знаменитое: "знак ГТО на груди у него"? Теперь это вновь актуально. Сдавать нормы можно хоть всю жизнь. Внуки смогут гордиться своими значками перед дедами, а деды перед внуками. Каждому возрасту прописан свой норматив.

    Местные власти получили право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Желающие смогут прийти туда и официально сдать на значок. Или не сдать, тут уж как получится.

    Кроме того, проводить тестирования по нормам ГТО могут государственные образовательные учреждения, например, университеты, и некоммерческие организации, включая спортивные клубы. Более того, для подготовки к испытаниям планируется создать физкультурно-спортивные клубы для граждан по месту жительства, работы и обучения. Ведь на любой экзамен лучше приходить подготовленным.

    Нормативы ГТО утверждаются Министерством спорта РФ, они будут разделены на три уровня сложности. За каждый будет полагаться свой знак: золотой, серебряный или бронзовый. Конечно, сейчас в обществе звучат разные мнения, хорошо или плохо, что мы вспомнили хорошо забытое старое. Жизнь, наверное, покажет, кто был прав.

    - К возрождению действовавшей в СССР практики сдачи норм ГТО можно относиться по-разному, - сказал "РГ" руководитель практики разрешения споров инвестиционно-финансовой компании Василий Ицков. - С одной стороны, по всей стране будет уделяться больше внимания здоровью и физической подготовке граждан, откроются спортивные комплексы и клубы по подготовке.

    С другой стороны, по его словам, закон предполагает формулировку, что практика сдачи норм ГТО - процедура добровольная. Не выльется ли все в формальность? Будет ли спрос на значки? Станет ли народ стараться ради них на тренажерах и беговых дорожках?

    Кто любит спорт, тот и без значка любит. Кому физкультура в тягость, тот и со значком с дивана не встанет. Есть ли смысл, говорят скептики. Есть, считают оптимисты.

    - Сама по себе идея очень хорошая, позитивная и должна оздоровить население, - продолжает Василий Ицков. - Более того, государство в федеральном бюджете закладывает под эти цели 1,2 млрд руб. На эти деньги будут открыты новые спортивные учреждения, где граждане смогут пройти курс специальной подготовки для сдачи норм ГТО.

    В экспериментальном режиме нормы ГТО уже сдавали в некоторых регионах. По словам адвоката Анастасии Асташкевич, создаваемая сейчас система в корне отличается от советской. От старого, пожалуй, только название, спорт и задор.

    Нравится экспертам идея создать некоммерческие структуры, где могут проводиться и спортивные тесты, и тренировки перед тестами.

    - Указанные в законе физкультурно-спортивные клубы вполне могут стать альтернативой фитнес-центрам, доступность которых ограничена для некоторых слоев населения, - полагает Анастасия Асташкевич.

    Правительство страны будет каждый год представлять президенту доклад об уровне физической подготовки населения. В докладе будет оцениваться и эффективность спортивных мероприятий по реализации ГТО.

    Как уточнил директор правового департамента Минспорта России Вадим Байрамов, в 2016 году на эти цели будет выделено 283 миллиона рублей.

    Поделиться