07.10.2015 18:34
    Поделиться

    Генштаб: РФ отменяла удары, когда боевики "ИГ" прятались среди гражданских

    Российская авиация несколько раз вынуждена была отменять запланированные ранее удары по позициям "Исламского государства" (организация запрещена в РФ согласно решению Верховного суда) в Сирии, когда боевики пытались укрываться среди мирных жителей, заявил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов.

    "Нам не один раз приходилось отменять уже спланированные удары по боевикам по той лишь причине, что террористы, по всей видимости, получив информацию о взлете самолетов, покидали свои базы и лагеря, - передает ТАСС заявление  Картаполова. - При этом они, как правило, укрывались в населенных пунктах и вблизи религиозных учреждений".

    В таких случаях, по словам представителя Генштаба, авиаудары невозможны. Для координации борьбы с "ИГ" в дальнейшем Россия предлагала партнерам обменяться координатами позиций боевиков, но отклика не получила.

    "Это означает, что либо у наших партнеров нет этих координат, либо они по какой-то причине не хотят, чтобы мы по объектам "ИГ" наносили удар, - констатировал Картаполов. - Причина эта пока остается для нас неясной".

    Поделиться