07.10.2015 06:02
    Поделиться

    Названа максимальная глубина падения доллара и евро в октябре

    Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro:

    - Российская валюта активно растет на этой неделе, и демонстрирует прибавку в 8% от минимумов сентября. Как евро/рубль, так и доллар/рубль остаются вблизи минимальных значений конца августа, только-только угрожая вырваться из бокового диапазона. Для подтверждения наступления обеим парам необходимо было закрепиться ниже уровней 71.50 и 64.20, соответственно.

    В случае с долларом, похоже, атака рублевых "быков прошла успешно. Прохождение этих уровней, равно как и устойчивое преодоление нефтью отметки в 50.50 доллара за баррель марки Brent будет позитивным сигналом для рынка, обеспечив ему возможность возвращения в область максимумов мая-июня до конца года.

    Потенциал роста рубля, как и ранее, ограничен в основном динамикой нефти. Рост курса национальной валюты в отрыве от схожей динамики "черного золота", вероятно, будет пресекаться Центральным банком, выливаясь как в снижение ставки, так и возобновление покупок валюты в Резервный фонд.

    Такие действия ЦБ мы уже наблюдали в первом полугодии. Даже при позитивной динамике нефти паре доллар/рубль будет довольно сложно закрепиться ниже 60 рублей за доллар и 65 за евро ранее конца октября.

    Это означало бы излишне резкий рост российской валюты, аналогичный периоду февраля-апреля, когда сила рубля мешала восстановлению экономики. Повышенная волатильность рубля (как резкий рост, так и спад) мешает бизнес-процессам, поэтому вероятно ожидать активное вмешательство регулятора при росте рубля более чем на 10% за месяц.

    Вполне вероятно ожидать дальнейшего роста российской валюты вдогонку за нефтью, если только та не совершит резкий разворот в сторону снижения, как это неоднократно наблюдалось в сентябре.

    Вполне возможно, что уже в среду пара USDRUB может упасть к 63, что ранее рассматривалось мной как цель по итогам всей недели. Паре EURRUB вполне по силам снизиться в область 71 и попробовать двинуться ниже.

    Поделиться