07.10.2015 17:28
    Поделиться

    Российская авиация нанесла 112 ударов по объектам "ИГ"

    Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев рассказал о промежуточных итогах проводимой в Сирии воздушной антитеррористической операции. С 30 сентября по 7 октября, по его словам, авиация нанесла 112 ударов по объектам террористов "Исламского государства" (деятельность организации запрещена в РФ) в Сирии.

    "Объектами ударов стали пункты управления, пункты наведения и связи, лагеря подготовки боевиков, заводы по производству вооружения, взрывчатых веществ, склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов", - уточнил главком.

    При этом все ракеты и бомбы попали в цель. "Летный состав на протяжении этого времени показал высокую выучку, все бомбы и ракеты достигли своих целей, отклонений нет. За все это время ни один гражданский объект на территории Сирии от ударов российской авиации не пострадал", - подчеркнул генерал Бондарев.

    Главком ВКС также отметил, что каждому вылету предшествует тщательная подготовка летчиков, в том числе изучение снимков космической разведки. "Каждый вылет тщательно анализируется, и мы подтверждаем работу наших пилотов как по данным беспилотников, так и по фотоприборам, которые установлены на самолетах, а также по сведениям агентурной разведки", - пояснил генерал-полковник Виктор Бондарев.

    В качестве примера эффективности российских авиаударов генерал привел вылет пары бомбардировщиков Су-24 "М" 4 октября. По его словам, в районе аэродрома Алеппо летчики атаковали 32 автомобиля террористов, при этом была "уничтожена практически вся бронетехника и техника, которую используют террористы для установки на нее зенитных ствольных установок".

    Ранее сегодня стало известно, что российские военные в ходе проводимой в Сирии спецоперации пользуются разведывательными данными, предоставляемыми не только сирийской стороной. Об этом рассказал официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, военные получают информацию и из других стран, которые помогают уничтожать инфраструктуру и боевиков террористической группировки "Исламское государство". "Наши партнеры из других стран, которые в "ИГ" видят реального врага, подлежащего безусловному уничтожению, активно помогают нам данными о базах, складах, пунктах управления и лагерях подготовки террористов" , - сказал генерал Конашенков.

    Напомним, российская авиация приступила к нанесению точечных ударов по объектам "Исламского государства" на территории Сирии 30 сентября. Антитеррористическая спецоперация началась после одобрения Советом Федерации предложения президента Владимира Путина об использовании Вооруженных сил за пределами России. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия "ИГ" ранее к российским властям обратился сирийский лидер Башар Асад.

    В состав авиационной группы вошли свыше 50 самолетов и вертолетов - это фронтовые бомбардировщики типа Су-24 "М" и Су-34, штурмовики Су-25, а также ударные вертолеты Ми-35 и многоцелевые Ми-171. Прикрытие нашей ударной авиации во время авиавылетов осуществляют сверхманевренные истребители Су-30СМ. Охраняет авиабазу батальонная тактическая группа морской пехоты. Участия российских войск в наземных операциях не планируется.

    Поделиться