06.10.2015 11:05
    Поделиться

    Задержан участник нападения на Буденновск из банды Басаева

    Без каких-либо подробностей сегодня Федеральная служба безопасности заявила о задержании члена банды Басаева, напавшей в 1995 году на Буденновск. Пресс-центр ФСБ распространил заявление: "Пятого октября 2015 года в Истринском районе Московской области сотрудниками ФСБ России установлен и задержан гражданин России Даудов Б.Б., 09.06.1972 г.р., участник нападения в 1995 году в составе бандгруппы Ш. Басаева на г. Буденновск".

    Единственное, что известно на этот момент, -  с задержанным работают следователи. Бывший боевик пока лишь задержан, но не арестован. Судя по всему, в ближайшее время следствие попросит суд оставить Даудова в следственном изоляторе.

    Напомним, нападение банды боевиков под руководством Шамиля Басаева и Абу Мовсаева на город Буденновск Ставропольского края было 14 июня 1995 года. Тогда бандиты захватили в заложники почти две тысячи человек. Кого смогли, согнали в местную больницу. Их условия были заведомо невыполнимы. Они хотели моментального прекращения военных действий в Чечне и вывода с ее территории федеральных войск.

    Спустя трое суток спецназ попробовал пойти на штурм больницы. За время почти пятичасового боя погибло 129 человек - мирные граждане, военнослужащие и милиционеры.

    Поделиться