06.10.2015 16:50
    Поделиться

    Шойгу: Условным противником на учениях "Центр-2015" были боевики "ИГ"

    Все поставленные цели в ходе проводившихся с 18 августа по 20 сентября на территории Центрального военного округа специальных учений достигнуты. Так сегодня прокомментировал итоги стратегического командно-штабного учения "Центр-2015" министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

    По его словам, прошедшие учения стали самыми масштабными мероприятиями подготовки вооружённых сил в этом году. К ним привлекались органы военного управления и войска Центрального военного округа, соединения и воинские части других военных округов, оперативные группы главных командований видов и родов войск. Были задействованы и "гражданские" структуры. По словам Сергея Шойгу, практический опыт совместной работы по обеспечению безопасности России и её союзников в Центральной Азии получили органы военного и государственного управления.

    Сергей Шойгу отметил, что в ходе учения "Центр-2015" особое внимание уделялось вопросам создания условий, максимально приближённых к реальной боевой обстановке. Для этого подготовка войск, обозначающих условного противника, осуществлялась заблаговременно на основе всестороннего анализа тактики бандформирований "Исламского государства" (деятельность организации запрещена в России - прим. "РГ") в Сирии и Ираке, а также талибов в Афганистане. "Манёвренные и разведывательно-поисковые действия по блокированию и уничтожению боевиков отрабатывались общевойсковыми подразделениями в тесном взаимодействии с ударной авиацией. Огневое поражение осуществлялось массированным применением всех видов вооружения и военной техники. К нанесению ударов привлекались современные комплексы высокоточного оружия большой дальности наземного и морского базирования", - рассказал министр обороны РФ.

    "Штабы всех уровней отработали вопросы планирования и управления войсками при локализации вооружённых конфликтов. Личный состав показал высокую готовность к выполнению задач", - сказал, подводя итоги учений, министр обороны.

    Всего в учении "Центр-2015" было задействовано до 95 тысяч военнослужащих, более 7 тысяч единиц вооружения и военной техники, около 170 самолётов и 20 кораблей. Во время внезапной проверки было проведено отмобилизование 16 соединений и воинских частей, в том числе двух мотострелковых и одной танковой бригады, а также подразделений четырёх мотострелковых дивизий территориальной обороны. Войска действовали на территории трёх военных округов в 14 субъектах РФ.

    В целом стратегическое командно-штабное учение "Центр-2015", по оценке Сергея Шойгу, продемонстрировало возросшую полевую, лётную и морскую выучку войск. Созданные межвидовые группировки показали, по его словам, высокую эффективность при выполнении поставленных задач.

    "Обращаю внимание на то, что опыт, наработанный в ходе внезапных проверок и учений, необходимо использовать при планировании очередных мероприятий боевой и оперативной подготовки. Важно учитывать вероятные угрозы безопасности РФ, в том числе исходящие от международных террористических группировок", - сказал в завершение министр обороны Сергей Шойгу.

    Поделиться