06.10.2015 09:58
    Поделиться

    "Кассини" запечатлел Пандору, "парящую" над Титаном

    На новом снимке, сделанном космическим аппаратом "Кассини", представлены два спутника Сатурна - Пандора и Титан. Благодаря углу обзора кажется, что маленькая Пандора как бы "парит" над туманным Титаном.

    На снимке Титан выглядит более близко расположенным к наблюдателю, фактически он - на переднем плане. На самом деле в момент съемки Пандора находилась почти в три раза ближе к "Кассини", чем Титан. Все это дает представление о размерах сатурнианских лун. Диаметр Титана составляет 5150 км, а диаметр Пандоры - всего 81 км.

    Снимок был сделан с помощью узкоугольной камеры "Кассини" с расстояния примерно 1,9 млн км от Титана и 698 тыс. км от Пандоры 4 июля 2015 года. Масштаб изображения для Титана составляет 12 км на пиксель, для Пандоры - 4 км на пиксель, передает NASA.

    Титан является самым крупным естественным спутником Сатурна. Он был открыт голландским астрономом Христианом Гюйгенсом в 1655 году.

    Пандора была обнаружена в октябре 1980 года астрономом Стюартом Коллинзом на снимках, сделанных автоматической межпланетной станцией "Вояджер-1".

    Поделиться