05.10.2015 21:50
    Поделиться

    Маркин призвал не втягивать следователей в политику

    СКР замечает пиар-акции вокруг громких дел
    Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ, сделал громкое заявление по поводу пиар-акций, которые в последнее время регулярно стали сопровождать громкие коррупционные уголовные дела на высокопоставленных региональных чиновников. От имени следствия его представитель обратился с призывом не втягивать следствие в политику и оградить от политических влияний.

    "Если профессионалам оперативных служб и следствия просто дать делать свое дело, не втягивая их в политику и ограждая от политических влияний, то скорее рано, чем поздно, общество получит необходимый результат в виде раскрытых дел, в том числе и самых сложных", - заявил Маркин в СМИ.

    В первую очередь Маркин имел в виду уголовное дело против ульяновского депутата Михаила Родионова. По версии следствия, он скрыл от государства 2 миллиарда рублей налогов. Дело вышло громкое. Особенно на местном уровне. В прессе и в Сети одномоментно появилась масса статей, в которых рассказывалось про то, что следствие работает плохо, ловит явно не тех. Больше всего досталось местным руководителям СК по региону. Не оставили в стороне и рядовых сотрудников, которые занимались громким делом. Их личные дела, счета, имущество, знакомства вывернули, как говорится, наизнанку. Правда, криминала не нашли.

    Каждый раз в подобных случаях "наезда" на следствие его официальный представитель Владимир Маркин заявляет, что "речь не о критике СМИ, а о целенаправленном планировании давления на следствие по конкретному делу".

    Кстати, Маркин напомнил, что в Сыктывкаре среди фигурантов дела Гайзера есть чиновник, отвечавший за информационную политику при главе региона.

    - Хотя бы этот пример показывает, что бюджетные средства лучше тратить на социальную сферу, и никакой затратный пиар не влияет на судьбу коррупционеров, напомнили в СК.

    Информационное давление на следствие в последнее время оказывается все чаще. Потому что следователи стали регулярно наведываться с обысками и допросами к местным непростым гражданам. Так, в этом году СК по Нижегородской области вел расследование уголовного дела, возбужденного против главы администрации Нижнего Новгорода Кондрашова . Его заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями.

    Местный следственный комитет на своем сайте кроме дежурной фразы, что "активно проводятся неотложные следственные действия", вынужден был заявлять и такое.

    "В связи с прозвучавшими вчера заявлениями, в том числе от имени органов исполнительной власти, о якобы незаконном уголовном преследовании следственное управление полагает необходимым сообщить, что поводом и основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной в пределах своей компетенции, прокуратурой Нижегородской области".

    Буквально накануне этого заявления почти такое же прозвучало и в другом регионе, далеком от Нижнего Новгорода. Там СК по Республике Хакасия занимался превышением должностных полномочий республиканского министра финансов Семена Аешина. Уголовная статья у него стандартная - 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

    И в Хакасии следствие официально отвечало на критику местных чиновников о незаконности расследования, что дело они возбудили после проверки прокуратурой и все, что собрали прокуроры, нашло подтверждение.

    Поделиться