06.10.2015 19:18
    Поделиться

    В театре "На Литейном" сменилось руководство

    Драматическое противостояние между руководством театра "На Литейном" и творческим коллективом завершилось сменой руководства. Временно возглавит Елена Соловьева, которая с 2011 года работала заместителем директора театра.

    Факт смены руководства театра "РГ" подтвердили в правительстве Ленинградской области, в подчинении которого находится учреждение. Артисты театра, как следует из их релиза, опубликованного в социальных сетях, восприняли перемены с позитивом и сейчас ожидают назначения постоянного директора.

    Внутренние противоречия в театре начались еще весной этого года, когда было решено объединить административные аппараты двух театров "На Литейном" и "На Васильевском" в один. Оба этих учреждения находятся на балансе Ленинградской области. Хотя утверждалось, что реорганизация не затронет творческую часть, коллектив принял известие в штыки, тем более, что руководить театром "На Литейном" стал Владимир Словохотов, параллельно возглавляющий театр "На Васильевском".

    Впоследствии от идеи создать единую дирекцию для двух театров отказались, но Словохотов так и оставался руководить двумя учреждениями, что многими воспринималось как фактическое начало объединения.

    В августе правительство Ленинградской области приняло решение о передаче театра "На Литейном" в подчинение Санкт-Петербурга. Данная инициатива противоречит идее объединения театров, поскольку после завершения процедуры у них будут разные учредители. Однако передача культурных учреждений на баланс другого региона - процедура совсем не быстрая. Предполагается, что театр официально станет петербургским в январе 2016 года.

    Поделиться